генетик

03:40 10-01-2001 / Lidia, обратиться

Zdravstvuite! Skazhite pozhaluyista kakova veroyatnost' togo chto u menya budut blizneci, esli ni ya, ni muzh takovimi ne yavlyaemsya? PO linii moei mamy v kazhdoi sem'e bili blizneci - ee brat i sestra tozhe dvoinya. Mozhno li kak- nibud' uznat' kogda sozrevaet dve yaiikleki? Spasibo.

Ответы

# 21:00 10-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Лидия! Вероятность иметь близнецов у Вас достоверно выше среднепопуляционной. Если в КАЖДОЙ семье Вашей мамы были дизиготные близнецы, то не исключено, что полиовуляция является особенностью Вашей семьи, наследуемой именно по женской линии. К сожалению, полиовуляция относится к недостаточно исследованным биологическим признакам - это слишком сложный признак, потому что очень много факторов (наследственных, средовых, гормональных) принимает в нем участие. Мне не известно из литературы о методах предетерминации одновременного созревания двух и более яйцеклеток. Желаю Вам и Вашей семье здоровья, и пусть сбудется Ваше желание (Вы не написали, хотите Вы или не хотите близнецов : )
# 23:16 11-01-2001 not found, обратиться
P. S. Я имела в виду "в каждой семье по линии Вашей мамы", конечно. .. : -)
# 04:37 19-01-2001 Lidia, обратиться
Bol'shoe spasibo za otvet, doktor! Da, ya xochu bliznecov, no otdnoyaicovyx, chto by byli poxozhi. Eto navernoe voobshe malo veroyatno?