генетик

13:51 26-08-2003 / Елена, обратиться

Задаю вопрос генетику, хотя вижу, что он не охотлив на комментарии. Может, все же даст рекомендации? Я думаю о ребенке, но от мужа боюсь его зачинать: как выяснилось в течение нашей с ним жизни, у его матери и старшего брата шизофрения. Брат вообще буйный, неоднократно лечился, стоит на учете в психдиспансере. Муж - нормальный психически, но нет гарантии, что ребенок может перенять генокод матери мужа. Как можно рассчитать, есть ли такая угроза в отклонении у будущего ребенка? Какие могут сделать анализы и где? (Я живу не в России). Я как- то спрашивала через нашу справочную службу помощи по планированию семьи, ответили, что могут опредделить только когда уже ребенок будет зачат, т. е. в зародышевом состоянии. Неужели правда? А потм что? Аборт делать? Я не могу так рисковать - мне уже 35, и детей до сих пор у меня не было. И еще: у мужа группа крови 2 резус отрицательный, у меня 1 положительный. Слышала, что при беременности может возникнуть резус- конфликт вплоть до выкидыша. Так ли это серьезно?

Ответы

# 15:36 27-08-2003 Лана, обратиться
Про резус- конфликт - он может возникнуть только если у матери отрицательный резус, а у отца- положительный. Если же мать "положительная" (как в Вашем случае), то ничего страшного нет. Подробнее Вам могут пояснить в конференции "Гинеколог" - там врачи отвечают чаще.