генетик

19:42 12-01-2001 / Константин…, обратиться

Здравствуйте!
Проводятся ли в России исследования гена облысения. Где можно получить об этом какую- то информацию и есть ли специалисты, работающие в этом направлении.

Ответы

# 14:05 13-01-2001 not found, обратиться
Уважаемый Константин!
К сожалению, боюсь, что единственного (уникального) гена, отвечающего за облысение, не существует. Облысение относится к мультифакториальным проблемам. Известно лишь, что целый ряд генетических факторов, связанных развитием облысения, зависимы от пола, причем не всегда по положению (Y- хромосома), но также и за счет взаимодействия генов. Зависимое от пола наследование подразумевает в данном случае, что у мужчин облысение развивается чаще, чем у женщин, как в силу собственно генетических причин, так и в силу взаимодействия генотип- среда. У меня нет сведений о положении дел в отношении изучения этого признака в России (не следила за этой литературой), но, если Вы укажете свой e- mail, я посмотрю и через некоторое время Вам отвечу по e- mail.