генетик

12:06 31-01-2001 / Фатя, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если вас
не затруднит, сколько должно пройти времени после прекращения препарата " Прозак" (антидепрессант)
чтобы можно было зачать ребенка? Я где- то читала, что после прекращения
препарата, он в организме продолжает свое действие еще около 4 недель. Правда
ли это? Заранее очень благодарю. Жду ответа. С уважением
Фатя.

Ответы

# 14:46 31-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Фатя! Не менее двух месяцев, но уточните, пожалуйста, также у специалиста, выписавшего Вам Прозак и вообще проконсультируйтесь с ним по поводу курса Прозака, пройденного Вами, и Вашей возможной будущей беременности.
# 12:10 01-02-2001 Фатя, обратиться
Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ. Но дело в том, что я живу в Турции, а здесь медицина немного по другому подходит к таким вопросам. У меня была небольшая депрессия и агресивность решила самостоятельно принять "Прозак". Принимала около 7- 9 дней по 1 табл. в день, но после сама же прекратила прием, т. к. было постоянное сонливое состояние. В данное время препарат не принимаю. Как же быть в данном случае насчет зачатия ребенка. Заранее благодарю. Жду ответа. С уважением Фатя.
# 00:47 03-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Фатя! Хотя и имеются сведения, что данный препарат очень быстро выводится из организма без каких- либо последствий, но я сомневаюсь, что имеются детальные исследования на сей счет с учетом данных по перинатальной патологии. Поэтому, невзирая на то, что Вы принимали препарат совсем недолго, моя рекомендация остается незименной (не менее двух месяцев, к тому же, возможно, за это время Ваше состояние изменится к лучшему - так как нежелательно планировать беременность, если Вы ощущаете, что Ваш психоневрологический статус колеблется - это может повредить нормальному течению беременности). Невзирая на то, что Вы находитесь в Турции, я бы не советовала Вам принимать бесконтрольно антидепрессанты (к тому же, при разовых и кратковременных приемах они неэффективны - это препараты длительного курсового применения, + неизбежны описанные Вами побочные эффекты: сонливость и т. п. Судя по Вашему участию в конференции, у меня большие сомнения в том, что у Вас депрессия. Скорее походит на проявления вегетососудистой дистонии, отягощенной социальными факторами (проживание в другой стране с иными культурными предпочтениями). В любом случае, проявления всех подобных расстройств (включая депрессии) усиливаются в весенний/ осенний периоды, поэтому планировать 1 триместр беременности желательно на другие сезоны.