генетик

09:50 04-02-2004 / Татьяна, обратиться

На сколько я знаю болезнь Дауна - это лишняя или мутированная хромасома она или есть (тогда, как мне кажется человек является носителем) или ее нет (тогда человек здоров), или я ошибаюсь?

Ответы

# 10:05 04-02-2004 Алла, обратиться
А как насчет того, что это лишняя хромосома может быть у вашего мужа? ?? Он тоже будет проверяться?
Это можно выявить тогда, когда яйцеклетка уже оплодотворена, и то, не раньше и не позже, чем на 15- 20 неделе (раньше и позже этот анализ ничего не покажет). Что же он вам может показать сейчас, когда вы даже не беременны?
И потом, вы разве не знаете, что у одних и тех же родителей может родиться один ребенок больной, а второй здоровый? Чем вы это объясните?
Еще раз повторю - носителем болезни Дауна никто не является. Это дело случая.
# 18:35 24-02-2004 Михаил, обратиться
Здесь Алла немного не права. Действительно, ребенок с болезнью Дауна чаще всегорождается в семьях не имеющих хромосомной патологии, но есть группа лиц с носительством сбалансированной хромосомной транслокации, так вот риск рождения ребенка с патологией хромосом ( не только 21 как при б- ни Дауна) в таких семьях 50% , а установить с большой вероятностью 99, 9% наличие хромосомной патологии у плода можно с 10 недель беременности. Это хорошо знают те, кто желает пораньше узнать пол плода.