генетик

11:17 04-02-2004 / Татьяна, обратиться

Алла, я все таки не пойму как у здоровых родителей могут родиться больной ребенок, когда ни у мужа ни и у жены в родстве не было больных детей. Просто есть такой случай, хотелось бы обезопасить себя. А как насчет проверки мужа, так с этим проблем нет, кроме того обследование хотим пройти вдвоем и не только на это заболевание. Может быть все таки, Алла, вы мне рассшифруете кикие факторы увеличивают вероятность заболевания?

Ответы

# 13:21 04-02-2004 Алла, обратиться
Этого понять не дано никому. Если вам так проще понять - НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ.
И почему- то вы зациклились на том, что все болезни обязательно передаются по наследству. Это, конечно, увеличивает риск, но еще раз повторю, что у абсолютно здоровых родителей может родиться ребенок больной, и наоборот. Или вы думаете, что у всех даунов обязательно среди родственников дауны есть? Вовсе нет.
Насчет факторов, сейчас я их не назову (это надо почитать). Помню только, что возраст матери больше 36 лет во много раз увеличивает такой риск (при первой беременности). Самый благоприятный возраст в этом смысле от 25 до 29 лет. Плюс наследственный фактор, конечно. Про остальное, думаю, вам лучше купить книгу и почитать, или поискать в Интернете.
А еще лучше - не зацикливайтесь на этом. Любой вам скажет, что в деле планирования детей и вынашивания беременности особенно важен положительный настрой, уверенность, что все у вас будет хорошо и отгоняйте грустные мысли.
Мысли ведь материальны. .. .. .
# 02:16 10-02-2004 Аноним, обратиться
Алла, для первой беременности самый благоприятный возраст 20- 24 года.