инфекционист

03:01 21-03-2004 / Дамир, обратиться

Пол года назат получил сквозное ранение сердца, удалена селезенка, при периливании крови подцепил гепатит В. Как мне питаться

Ответы

# 15:00 21-03-2004 Dr., обратиться
Исключаются: мясные и рыбные бульоны, мясные консервы, колбаса, острые, кислые блюда и пряности, грибы, бобы, фасоль, горох, щавель, шпинат, жаренные на жиру овощи, кофе, какао. Жареные блюда и пастеризованные овощи исключаются. Нельзя употреблять сырые кислые яблоки, клюкву, красную смородину и крыжовник.
Ограничиваются: жиры - не более 60 г в день, не более одного яичного желтка в день.
Разрешаются: черствый пшеничный и ржаной хлеб, сладкое и кислое молоко, немясные супы с крупой, макаронами и овощами, другие блюда из вареной крупы и овощей, нежирное вареное мясо в небольшом количестве. Рекомендуется употребление таких продуктов, как свежий творог, вареная морковь с маслом, некислые помидоры, некислая квашеная капуста, сахар, варенье, компоты, кисель, соусы без уксуса, вареные и печеные некислые фрукты. Следует употреблять большое количество жидкости и избегать очень холодных блюд.