инфекционист

12:44 12-02-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
В коллективе из 20- ти человек одна сотрудница заболела корью. В эти выходные у неё появилась сыпь, и с сегодняшнего дня она изолирована. До самых выходных с ней ежедневно общался весь коллектив. Что Вы можете посоветовать остальным? Насколько велика вероятность заражения сотрудников в такой ситуации? Сами сотрудники (ещё не заболевшие) являются ли сейчас источниками инфекции, могут ли они заразить свои семьи? Нужно всем делать какие- то прививки, или это уже бессмысленно? Заранее благодарю за ответы.

Ответы

# 17:48 12-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена ! Проводить специфическую профилактику (вакцинация) уже поздно, больной корью опасен для окружающих с последних 2- 3 дней инкубации и до 4- 5 дня после высыпания. Инкубац. период при кори от от7 до 12 дней. Можно провести пассивную иммунизацию (однократное введение иммуноглобулина) - эффективно в первые 5 дней после контакта(в поликлинике по месту жительства). Необходимо всем сотрудникам (кто не болел ранее корью) на период инкубации ограничить контакты с окружающими, родственниками. Необходимо обильное питье, прием поливитаминов, чаще проветривать рабоч. помещения, полоскать полость рта настоями трав (ромашка идр. ). Удачи Вам.
# 10:12 13-02-2001 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответы, хотя они и малоутешительны. Все сотрудники вчера сделали себе прививки MMR2, в надежде, что хоть кому- то поможет. Скажите, пожалуйста, сколько времени вырабатывается иммунитет от этой прививки? И ещё такой вопрос, могла ли врач, осматривавшая больную, поставить неправильный диагноз, перепутать с краснухой? Это предположение возникло потому, что симптомы заболевшей не очень укладываются в то, что написано в мед. энциклопедии, хотя конечно врачу виднее. Заранее благодарю за ответы. С уважением.
# 21:01 14-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена ! Специфический иммунитет развивается через 15- 20 дней ! ! Длительность - до 25 лет. Клиника кори и краснухи имеет сходные клинические симптомы и для того, чтобы правильно поставить диагноз делают серологические исследования ( определение специфических антител).