инфекционист

14:13 08-06-2004 / Рина, обратиться

Укусил клещ (ближнее Подмосковье), в клинике извлекли, но клеща на анализ не взяли (даже в Склифе) - ни энцефалита, ни б- ни Лайма в Подмосковье не зарегистрировано. Температура в норме, но на месте укуса 8 дней даржится красное уплотнение размером с копейку, не болит, но зудит. Подскажите, что предпринять.

Ответы

# 23:53 09-06-2004 Фон Эдвард…, обратиться
Ничего предпринимать не нужно. Если покраснение в месте укуса(эритема) будет увеличиваться в размерах и на этом фоне лихорадочная реакция- госпитализируйтесь в инфекционную больницу.