инфекционист

19:13 09-06-2004 / Vinny, обратиться

Скажите пожалуйста! Меня укусила собака на улице через брюки за ногу, причем брюки остались целыми, но до крови. Я немедленно протёр место укуса дезинфецирующей спиртовой влажной салфеткой и через 15 минут купил перекись водорода и ещё раз обработал место укуса. Нужно ли мне делать прививку от бешенства, если с тех пор прошло 13 дней и я снова видел эту же собаку и покормил её. Она чувствует себя превосходно.

Ответы

# 23:26 09-06-2004 Фон Эдвард…, обратиться
Вакцинацию необходимо проводить как можно быстрее.
В Вашем случае(по всем правилам)- нужно было вакцинироваться на 0, 3, 7 день укуса, а потом , если собака известная и здорова на 10- й день от момента укуса- прекратить вакцинацию. Если собака с хозяином и привитая(последние 6 месяцев)- то можно при наличии справок о прививке вообще не вакцинироваться. Понятно?