инфекционист

17:44 17-07-2000 / @аноним, обратиться

Две недели тому назад у ребенка 10 лет начинается жидкий стул с кровью, температура 38-39 град. Вызываем врача. "Дисбактериоз по дизентерийному типу. Зачем вам в больницу?! Вылечим дома." Выписываются и принимаются разнообразные лекарства, строгая диета неделю. Тяжелое состояние в течении 4-5 дней. Через 10 дней врач направляет на "посев". На 13 день после недели с нормальным стулом опять расстройство (3 раза за 12 часов). Врач молчит о результатах анализа. Вопросы: Когда положено делать анализ? Как быстро готов результат на дизентерию? Можно ли было лечиться дома? Как узнать, не нарушена ли флора кишечника после всех принятых лекарств? Когда ребенок будет незаразен для окружающих? Как долго лечат больных с дизентерией в больнице?

Ответы

# 21:11 17-07-2000 not found, обратиться
Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Анализы на дизентерию (посев кала) необходимо делать с первых дней болезни (желательно до приема антибиотиков). 2.Посев кала на дизентерию готов через 3-4 дня .3. С дизентерией можно лечиться и дома (решает врач). 4. Необходимо сделать анализ кала на дизбактериоз. 5. Заразен больной после перенесенного заболевания или нет, решается после контрольного анализа после лечения. 6. С дизентерией обычно находятся в стационаре (при среднетяжелом течении болезни) не более 8-10 дней.