инфекционист

17:55 01-03-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Наш коллега по работе заболел краснухой. Мы все теперь волнуемся, не заболеем ли мы тоже. Объясните, пожалуйста, как передается это заболевание, каков инкубационный период, что нужно предпринять, чтобы не заболеть или хотя бы уменьшить вероятность этого, нет ли опасности заболеть для членов семьи, бывают ли осложнения и какие и т. п.

Ответы

# 22:39 01-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена ! Краснуха не передается через второе лицо ! ! Заболевание передается воздушно- капельным путем, инкубационный период 14- 21 день. Заболевание часто протекает стерто (без яркой, характерной клинической картины). Особую опасность краснуха представляет для беременных женщин (возможность внутриутробного заражения плода, особенно до 8 недель беременности).
Для профилактики рекомендовано обильное питье, прием поливитаминов, избегать переохлажений.
Экстренная вакцинация (выполненная позже, чем через 2- 3 дня после контакта) малоэффективна.