инфекционист

03:02 02-03-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор !
Мой жених болен гепатитом Б. Точнее, у него в крови вирус. Как нам сказали, пока болезнь не перейдет в активную форму, лечить это никак нельзя. Так ли это ? Он обследовался, и антител у него не обнаружили, но почему же тогда он до сих пор не заболел ? (болеет уже где- то полгода). И что можно сделать, если болезнь так и не перейдет в активную форму ? Какие последствия, и как скоро они могут объявиться? И послденее (извинясь, что так засыпала впросами) : насколько эффективна прививка от гепатита ? Ему такую прививку делали (в 3 этапа), и он все- таки заболел. Значит ли это, что гарантий почти нет, или же это можно рассматривать как едичиный случай ?

Спасибо,
Ирина

Ответы

# 11:03 02-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ирина ! Как, я понял Ваш жених был на приеме у врача, ему дали рекомендации ? ! Дело в том, что острый вирусный гепатит В в 30- 60% случаев может протекать стерто (без яркой клинической картины, желтухи и др. ) и часто, при обследовании (через несколько мес. или лет после острого процесса)( в этот период могла быть проведена и вакцинация, которая и не имела эффекта), выясняется, что у человека обнаруживаются специфические антитела и вирусу или ДНК в ПЦР. Очевидно в данном случае идет разговор не об остром , а хроническом вирусном гепатите В? Необходимо динамическое наблюдение, повтор. анализов. Заочно, мне сложно дать квалифицированный совет! ! Обратитесь для повторной очной консультации ! !
# 00:07 03-03-2001 Пругалов А. Я.…, обратиться
Ирина, напишите, пожалуйста, мне: prugalov@mail. wplus. net