инфекционист

13:24 03-03-2001 / Наталья, обратиться

Уважаемый Доктор! Как Вы относитесь к сообщениям прессы, что биоэнергетики и др. представители нетрадиционной медицины излечивают инфекции вплоть до ВИЧ? Может ли это быть правдой? Встречали ли Вы такие случаи в Вашей практике? Спасибо за ответ

Ответы

# 17:52 03-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Наталья ! Этот вопрос не для этой конференции (достаточно сложный и неоднозначный)! Если коротко, то в регуляции состояния иммунной системы (по своей сути эта система должна обеспечить защиту организма от патологического действия всех микрорганизмов, вирусов и др. ) принадлежит большая роль: регулирующего действия нервной (в том числе вегетативной) системы, психоэмоциональному состоянию конкретного организма. В научной литературе описано немало случаев "так называемого самовыздоровления" от тяжелых соматических, онкологических заболеваний.
Не последняя роль ( в поддержке, в первую очередь , психоэмоционального состояния)принадлежит и специалисту - психотерапевту(очень часто на себя эту роль берут непрофессионалы - целители, "маги" и др. зачастую принося вред, а не пользу. Очень коротко ! !! !, я постарался ответить на Ваш вопрос, затронув очень маленькую часть проблемы.