инфекционист

23:43 08-09-2004 / Andrey, обратиться

Ребёнку 9 лет. С конца апреля чихает, сморкается, кашляет. Иногда затихает, иногда обостряется. Температуры нет. Начинается с насморка, затем спускается вниз на кашель. Иногда густо высмаркивается и сильно откашливается, а иногда чихает и сухой кашель. Врачами хрипы не прослушиваются. Связи с какими- либо потенциальными аллергенами не замечаем. Одышки, удушья нет. Самочувствие нормальное, но никак не может до конца выздороветь. Никаких других жалоб помимо респираторных нет.
Эозинофилы: 9- 10 (повышены уже 5 лет)
IgE: 84 (норма < 100)
Кожные пробы: отрицательные по 40 параметрам
Реакция кожн. пробы на гистамин слабая (+ +)
Яйца глистов не обнаружены (3 мазка через день + анализ кала).
Анализ крови: Отрицательно на лямблия IgG/ IgM/ IgA, токсоплазмоз IgG, микоплазма пневмония IgG, хламидия трахоматис IgG. Слабая положительная реакция на хламидия пневмония IgG (1: 10). УЗИ брюшной полости - в норме. Положительно на Echinococcus IgG (0, 741 ОП при норме до 0, 5). Остальные гельминты – отрицательно.
В 3 года предположительно были острицы (конкретно шевелились белые ниточки). После курса лекарств зуд и прочие симптомы прекратились и затем яйца не обнаруживались.
Можно ли с определённостью сказать имеются ли сейчас Эхинококки или повышенный IgG – реакция на перенесённую и уже закончившуюся паразитарную инфекцию? Какие дополнительные анализы для этого нужно провести? Покажет ли это анализ на IgM (если удастся найти лабораторию, где его сделают)? Могут ли из- за этого возникать кашель, чихания, насморк?

Ответы

# 11:46 10-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Нет, не могут. Это больше похоже на аллергию. Нормальный уровень Ig E ни о чем не говорит. Бывают Ig G- опосредованыые или иммунокомплексные аллергические реакции