инфекционист

10:58 25-10-2004 / Мила, обратиться

Подскажите, узнала, что мой друг лет 14 назад в армии переболел гепотитом А, где его заразили гепотитом С, сейчас он не пьет и на строгой диете, стоит ли мне связывать свою жизнь с ним, не будет ли это опасно для меня и будущих детей

Ответы

# 16:56 25-10-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Мила!
Несмотря на то, что я врач- педиатр, с проблемами вирусных гепатитов сталкивалась в практической деятельности, поэтому считаю возможным отвечать на Ваш вопрос.
Прежде всего, Мила, Вы должны чётко понимать, что гепатит А и Гепатит С - это две разных по путям передачи инфекции. Гепатит А- типичная желудочно- кишечная инфекция , с путями передачи фекально- оральным способом. Заразиться можно через грязную воду( особенно в этом грешна наша система канализации), через продукты питания. После заболевания гепатитом А формируется стойкий пожизненный иммунитет. Как правило, этот гепатит течёт в лёгкой и среднетяжёлой форме, не переходит в хронический. Отсюда вывод- при лечении его очень редко используются внутривенные инфузии( если это тяжёдлая форма).
Вирусный гепатит С- типичная парентеральная инфекция, склонная к хронизации иеё переходу в хронический гепатит. Пути передачи вируса гепатита С- парентеральный( при массивных и длительных гемотрансфузиях, при проведении процедур гемодиализа- возможно, но , в большинстве случаев, при внутривенном употреблении наркотических веществ), половой, трансплацентарный. Хочется предупредить Вас , что восприимчивость к вирусу высока, и если речь идёт о близких контактах, как внутрисемейный, то при отсутствии должных гигиенических мероприятий за 5 лет совместного проживания инфицирцется каждый член семьи.
Не думаю, что Вашего друга заразили при лечении от гепатита А. Не лишне будет узнать, не было ли у него более серьёзных травм, операций, длительных гемотрансфузий, не употреблял ли он( даже в прошлом наркотики). Ну, а что делать - решение за Вами.
Удачи Вам, надеюсь на Вашу мудрость, Кашаева Татьяна
# 17:41 27-10-2004 Катя, обратиться
Скажите пожалуйста, можна ли заразиться ВИЧ или гепатитом С, имея интимные отношения с носителем инфекции ( в том числе и оральный секс), но не имея контакта со спермой?
Спасибо.