инфекционист

21:00 04-11-2004 / Zaydoon Nadi, обратиться

skoliko zobov u rebenka 10 mesets

Ответы

# 21:00 05-11-2004 Т.А., обратиться
Первый молочный зуб появляется обычно у малышей в 6- 9 месяцев. Как правило, первыми прорезываются один или сразу два нижних резца. На 9- 10- м месяце жизни - центральные резцы верхней челюсти. В период от 10 месяцев до года у крошки должны прорезаться сначала верхние, а чуть позже и нижние вторые резцы. Но в любом правиле есть исключения.

По мнению известного педиатра Бенжамена Спока, между появлением вторых верхних и вторых нижних резцов есть перерыв, который может достигать полугода. Все чаще встречаются случаи, когда первые зубки появляются у малышей в 4- 5 месяцев или в 10- 11. И это абсолютно нормально. Тревогу у мамы должно вызвать отсутствие зубов у ребенка после 12- месячного возраста. Особое внимание состоянию здоровья крохи нужно уделить, если зубки идут не по порядку. Например, если первым появился верхний второй резец. Причина тому - отсутствие в десне зачатков зубов, их недоразвитие, неправильное расположение в десне или даже гибель вследствие перенесенной малышом очень тяжелой болезни.

Такие заболевания, как рахит, отит, другие воспалительные процессы, перенесенный стресс могут задержать процесс прорезывания зубов