инфекционист

13:04 14-03-2001 / Наталия, обратиться

Добрый день! Стало не по себе после того как в европе объявили эпидемию ящура Не могли бы ВЫ объяснить грозит ли это людям если да то как можно уберечься Спасибо!

Ответы

# 18:48 14-03-2001 not found, обратиться
Уважаемая Наталия ! Это заболевание в большей стпени опасно для животных. При заболевании человека (редко) - прогноз благоприятный , при своевременном лечении ! Заражение возможно через инфицированные продукты ( необходимо покупать качественные продукты - основная профилактика заражения.
# 23:30 29-03-2001 Аноним, обратиться
Лично у меня вызывает большие сомнения способность и желание наших властей (санитарных, медицинских, ветеринарных) воспрепятствовать появлению зараженных продуктов в продаже. Поэтому меня очень интересует каким образом нужно обрабатывать мясо и молочные продукты чтобы свести риск заражения к минимуму. Всякие умности, вроде "необходимо покупать качественные продукты", это конечно очень полезно, но из разряда советов "если у вас внезапно заглох двигатель не паникуйте и попробуйте еще раз завести его". И кстати никакой разницы где покупать мясо: в обычном магазине, Рамсторе или на рынке. Если оно прошло таможню по левому, то дальше врядли кто то озаботится его проверкой прежде чем выложить на прилавок.