инфекционист

19:02 09-01-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Подскажите при какой температуре инактивируется вирус токсоплазмоза? В интеренете прочитала, что вирус во внешней среде может оставаться до 1 года, это так? Спасибо!

Ответы

# 15:40 13-01-2005 Владимир…, обратиться
Хм. .. Ну вообще- то токсоплазмоз вызывают не вирусы, а простейшие - Toxoplasma gondii. Погибают при температуре 55 градусов C. Во внешней среде могут сохраняться довольно долго, но только в виде ооцист (это что- то вроде яиц), которые выделяют только представители семейства кошачьих.