инфекционист

14:29 28-07-2000 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Мой ребенок заболел "свинкой".
Практически ничего не знаю об этой болезни и очень переживаю за остальных членов семьи. Помогите найти информацию и рекомендации по лечению. Спасибо.

Ответы

# 14:53 28-07-2000 В.М.Привалов…, обратиться
Эпидемический паротит (свинка) — острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением околоушных слюнных желез и реже других, желез внутренней секреции.

Возбудителем эпидемического паротита является вирус, который находится в слюне. Во внешней среде он нестойкий и быстро гибнет при воздействии дезинфицирующих средств. Передача инфекции происходит от больного к здоровому воздушно-капельным путем. Восприимчивость к инфекции высокая.

Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки носоглотки. Проникшие в кровь вирусы поражают железистую ткань (околоушные, подчелюстные и другие железы). Инкубационный период составляет от 11 до 21 дня.

Заболевание начинается с подъема температуры до 38—39°С, припухания околоушной железы, чаще с одной, иногда с обеих сторон. Появляются жалобы на болезненность при открывании рта и жевании. Опухоль располагается между углом нижней челюсти и сосцевидным отростком. Она тестовидной консистенции, болезненная при прощупывании, кожа над ней не изменена. Лицо принимает округлую форму, от чего заболевание получило свое название. Устье протока околоушной железы гиперемировано (красное) и отечно. У большинства больных нарушено самочувствие, отмечается головная боль, снижение аппетита, боли в животе. У части больных в процесс вовлекаются подчелюстные слюнные и редко подъязычные слюнные железы. В подчелюстной и подбородочной областях наблюдаются тестовидные, умеренно болезненные образования. К 4—5 дню болезнь достигает максимума развития, а затем постепенно разрешается на 10 день.

Заболевание может протекать стерто в виде еле заметного припухания околоушной слюнной железы без ухудшения общего состояния больного. Вирус паротита может поражать и другие железистые органы и нервную систему. При воспалении поджелудочной железы появляется рвота. Возможно изолированное увеличение яичек у мальчиков, сопровождающееся сильными болями в них и изменением походки. У девочек может быть поражение яичника и молочной железы. Грозным проявлением эпидемического паротита является серозный менингит, который сопровождается головной болью, рвотой, ригидностью затылочных мышц.

Течение болезни в большинстве случаев благоприятное. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет.

Повышение температуры, боль при жевании, припухание околоушных желез.

В первые дни болезни — пища полужидкая. При высокой температуре дается обильное питье и жаропонижающие средства. На область увеличенных желез накладывается согревающая повязка. Прогноз благоприятный.

Активная иммунизация паротитной вакциной проводится в 15–18 месяцев.
# 07:41 31-12-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте, у моей сетры, ей 35 лет, небольшой отек в районе челюсти и уха. Температура 37. при движении языком болит корень языка. могут ли эти симптомы указывать на паротит? Спасибо и есть ли какие дополнительные симптомы кроме тех, что указыны в статье? Спасибо