инфекционист

00:19 16-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. У нас в соседней квартире пожилая женщина больна гепатитом (С или В пока выяснить не удалось). Я сегодня узнала об этом. Она уже почти не ходит, так как наступил почти полный паралич. Диагноз скрывала. В моей семье 3 детей. Подскажите, пожалуйста, что нам можно предпринять, чтобы не допустить заражения. Раньше мне не приходилось сталкиваться с такой болезнью и в интернете я нашла информацию о том, что кроме парентерального заражения есть опастность и бытового, случаи бытового гепатита даже таких групп зафиксированы до 11% . Существуют ли прививки против гепатитов всех форм?
Она практически не ходит, за ней никто не ухаживает. Сын больной соседки очень сильно пьет и оставляет ее на несколько дней одну, естественно, что она даже до туалета дойти не может. Врачи входят в квартиру в перчатках и масках. С нами говорить и объясняться отказываются, ссылаясь на врачебную тайну. Я очень боюсь за своих детей, так как живем в соведних квартирах с тяжело- больным заразным человеком.
Куда можно обратиться с требованием, чтобы больную диспансеровали?
Что можно вообще сделать в таком случае? Пожалуйста, ответьте мне.
С уважением, Анна.

Ответы

# 01:43 16-01-2005 Владимир…, обратиться
Вам не стоит так беспокоиться. Вирусы гепатитов B и C передаётся только через кровт и при половом контакте. Он может передаваться при контакте, допустим, через микротравмы кожи рук. Врачи должны проводить все манипуляции в перчатках и масках, и вам действительно ничего не имеют права говорить. Есть эффективные вакцины против гепатита B. Против гепатита C ещё нет. Вакцинацию можно пройти в поликлинике. Эти заболевания не относятся к тем, при которых необходима изоляция больных.