инфекционист

15:08 18-01-2005 / Ирина, обратиться

Срочно! !! Экстренная профилактика менингита. У сотрудника менингит серозного типа. Что можно сделать для профилактики себе и ребенку 3. 5 лет.
Спасибо.

Ответы

# 15:22 18-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Менингит серйозного типа не указивает на вид возбудителя. При многих менингитах даже очень тяжелых профилактика не требуется для окружающих. Если же речь идет о менингококковом менингите то профилактика требуется для близких контактов - таких как членов семьи и некоторых сотрудников . В этом случае используется Рифампицин или Ципрофлоксацин. Профилактике не требуется для детей контактов - т. е. ваших детей. Если же дети являются контактом то их профилактика отличается от профилактики взрослых. Так же детям показана вакцинация против менингита в раннем возрасте
# 16:37 18-01-2005 Ирина, обратиться
Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили, особенно насчет ребенка. Сказать точно, менингококковая ли инфекция я не могу, знаю только, что диагноз подтвердили через пункцию спинного мозга.