инфекционист

09:41 02-08-2000 / Соня, обратиться

У важаемый Доктор! Наблюдаю непонятные симптомы: в течении уже полугода раз в 2 месяца начинается ангина, сутки держится температура 37-38. При внешнем осмотре полости наблюдаю что-то типа гнойников. Неделю назад опять была ангина(как правило после злоупотребления холодным питьем), два дня температура скакала от 37 до 39 за короткий промежуток(2 часа), пришедший врач назвал все это аденовирусной инфекцией, прописал доксициклин, который я пила соответственно инструкции 5 дней. А вот сейчас горло не болит, но есть сухость и визуальный осмотр горла показал наличие этих самых гнойников (которых несколько дней назад и не было). Меня это очень беспокоит. Может быть Вы дадите направление возможного диагноза? Заранее благодарю за совет.

Ответы

# 00:21 03-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Соня! Судя по всему, у Вас хронический тонзиллит. Обязательно необходимо проконсультироваться у стоматолога (очаг хронической инфекции - кариес), сделать клинический анализ крови, сделать посев из полости рта (миндалин). Необходимо полоскать горло (когда есть налеты) раствором пищевой соды (1 ч.л на 200 мл воды - 5-6 раз в день), после соды необходимо полоскать отваром зверобоя,
или ромашки. Продолжить полоскать травами до 1 мес. Не смотря, на летнее время необходимо принимать поливитамины (курс 1 мес). Назначить антибиотики ( чаще причиной тозиллита является стрептококк - эффективны в настоящее время такие препараты как азитромицин, ципрофлоксацин, рокситромицин) может только врач после очной консультации. С уважением
# 10:01 03-08-2000 Соня, обратиться
Спасибо доктор! Действительно некоторое время назад у меня были проблемы с зубами, сейчас кариес зубов мудрости побежден, но видимо очаг инфекции еще сидит во мне. Ваш совет меня успокоил.