инфекционист

23:45 17-04-2005 / Ирина, обратиться

Помогите, пропадаю! Не знаю, чем больна, участковые врачи просто берут на больничный, потом выписывают. .. Началась эта история около 2х лет назад и с тех пор тянется с постепенным ухудшением, а симптомы следующие: субфебрилитет от 37 до 37. 8 (может прыгнуть от одного значения к другому за полчаса), потливость, зябкость, головные боли и гриппоподобное состояние раз в одну- две недели - насморк бывает редко, есть скудный кашель, боль и першение в горле, общая слабость, одышка от нагрузки, часто умеренное вздутие живота, ночью могу сильно вспотеть. Почему обращаюсь к инфекционисту? В анамнезе контакт с грязной речной водой, укусы клещей и слепней, постоянный контакт с продукцией охоты: тушки уток, фазанов, лис, мясо кабана, косули, оленя, даже шкуры африканских антилоп; а также мелкая древесная пыль (цех по изготовлению чучел на подставках из дерева). Обострения все чаще и чаще, что я уже только не принимала - амиксин, циклоферон, антибиотики. .. Мне все хуже, скоро не смогу работать, подскажите, на что это похоже - орнитоз или еще что? Не сдавать же анализы на все подряд! Заранее спасибо.

Ответы

# 10:00 18-04-2005 Док, обратиться
а на что вы проверялись? Эхинококк?
# 10:09 18-04-2005 Ирина, обратиться
Неужели я могу носить эхинококковый пузырь 2 года? Нет, не проверялась. Инфекционист думает, что мои жалобы - к терапевту, никаких анализов не назначал. А я думаю, что у меня вирусная инфекция или какая- то лихорадка.
# 15:20 18-04-2005 Ирине 18 Апрел…, обратиться
Возможно смогу Вам быть полезным, но нужна доп. информация. Если это Вас заинтерресует, напишите
на мой E- mail bodis5@mail. ru С уважением Юрий Иванович.
# 00:58 19-04-2005 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Юрий Иванович! Ваш адрес заблокирован, письмо не проходит, поэтому отвечаю в форуме.
Благодарю Вас за готовность мне помочь. Я сама медик (фельдшер, хотя давно по специальности не работаю), поэтому всегда прежде всего стремлюсь сама поставить себе диагноз, если плохо себя чувствую, но на этот раз моих скромных знаний оказалось недостаточно. Мне нужен взгляд со стороны, то самое "волшебное слово", то название болезни, которую я не в состоянии вычислить уже почти два года.

Попробую как можно более точно изложить историю болезни.
Мне 35 лет. Имею сопутствующие болезни: последствия ЧМТ (сотрясение мозга, был арахноидит) в виде сезонных мигреней с повышением черепно- мозгового давления, а также в меру запущенная гинекология (аднексит, эрозия шейки - безуспешно подлечиваю ровно полжизни, но раньше на здоровье не влияло). Есть вирус герпеса, стафилококки, стрептококки, с детства частые ангины. Пытались поймать на ревматизме, но ревматизм явно есть (суставные явления и иногда сердечные), а доказать его не получается. Герпес проявляется оригинально - в виде сухого шелушения на лице; сколько кремов перевела даром, пока догадалась мазнуть ацикловиром - и прошло. На руках - бородавки.
Я и раньше часто болела зимой простудными заболеваниями, но с приходом весны неизменно выздоравливала. А позапрошлой весной вдруг не выздоровела. До прошедшей зимы я чувствовала себя неплохо, если не считать периодических недомоганий, постоянного чихания, покашливания и утренней заложенности носа. Зимой в квартире было не больше 14- 15 градусов, и я перенесла большое количество, как я думала, гриппов (это потом я сообразила, что не гриппы это, а обострения одной и той же болячки, которая не проходит, а только отпускает чуть- чуть на недельку). Картина была такая. На фоне относительного здоровья я вдруг просыпаюсь несколько ночей подряд вся в поту, потом у меня за какой- то час с утра после сна или прямо на работе начинает лить из носа вода, безудержное чихание, глаз не открыть из- за головной боли, озноб, слабость, температура от 37. 7 до 39 с хвостиком, на лице краснота в форме бабочки, а все тело разламывает, словно палками избили. Ничего не ем, лежу едва живая, то ли сплю, то ли не сплю - жду, что дальше. На следующий день кожа под носом разъедена и стерта, нос заложен так, что отекает не только слизистая, но и носоглотка и гортань (отпускало только после полной пипетки нафтизина), температура около 37. 2- 37. 4, под вечер 37. 7, но вроде как приступ прошел, и ощутимо легче. На третий день уже можно дышать, в теле жуткая слабость, но настроение бодрое, голова не болит, зато появляется все более явственное сухое покашливание, которое иногда переходит в прямо- таки астмоподобные приступы (помогает мелкое частое дыхание). На 4й день я снова на работе - с температурой и в поту, потому что она уже с осени держится, эта температура, не падает ни днем, ни ночью, хотя за полчаса может прыгнуть на полтора градуса вверх, а потом на градус вниз. А ведь раньше всегда была пониженная - утром 36. 1, к вечеру спасибо, если 36. 6. .. И простуда совсем не исчезает - скудные выделения из носа, скупой кашель, и чихаю время от времени, а на 2й этаж поднимусь - еле ноги тяну, и одышка.
Через неделю- две, а иногда уже через 2- 3 дня вся история повторяется с замечательной точностью. На работе уже привыкли, что я работаю как полчеловека, но шепчутся, что у меня : СПИД, туберкулез, рак, малярия, что- то с кровью, а то и все вместе взятое. СПИДа нет, проверялась, за остальное не поручусь - например, я 3 года получала некоторую дозу облучения и вводила больным канцерогенные для здоровых цитостатики (в онкологии тогда работала), дед болел малярией, а моей сотруднице 5 лет назад удалили часть легкого по поводу туберкулеза. ..

И каких я только предположений не строила! Ведь точно так же, правда, вдвое реже, болеет и мучается мой любимый человек! Он работает с продуктами охоты (приносят непотрошеные туши самых разных птиц и животных, сырые шкуры - все это в крови, моче, фекалиях, блохах, клещах, мухах- кровососках), а также сам обрабатывает дерево (читала, что в мелкой древесной пыли могут находиться споры грибка, и будет очень нехорошо, когда они попадут в легкие). Я помогаю ему в работе раз в неделю, и считаю, что именно там и заразилась, только вот чем - не соображу. Недавно там другой парень орнитозом заразился от фазанов, так почему я не могу? Там столько всего можно заиметь, наверное, и такого, что участковый врач и заподозрить не сможет. .. Лептоспироз, например, или болезнь Лайма, или что- нибудь африканское (антилопы, леопарды, африканские свиньи - и все в дохлых клещах 2 см в диаметре! ), или какой- нибудь гельминтоз. ..
Но пусть я даже заразилась и не там - есть такие люди, что там по 20 лет работают, и ничего. .. 2 года назад я купалась в довольно грязной реке, а у меня эрозия кровоточит, готовые входные ворота для инфекции. А буквально за неделю до этого ко мне из Англии приезжала подруга (работает там с лошадьми) с таким точно насморком и покашливанием. Я ела сырую сомовину. Меня кусали клещи. До болезни я три года ездила в охотхозяйство, а там лошади, олени, косули, кабаны, муфлоны, фазаны. .. Я постоянно разделываю для еды сырое мясо диких птиц и животных. .. Компьютерная диагностика показала у меня токсоплазмоз, что очень даже может быть - у меня всегда жили кошки, а инфекционист смеется и предложила сунуть результат этой диагностики. .. куда подальше. Если бы существовал способ определиться с моей болезнью, я бы дальше сделала уточняющие анализы, прошла бы курс лечения. .. Но мои врачи хотят, чтобы я сама им сказала, чем я больна, раз у меня такие экзотические круги общения, а другие врачи слишком для меня дорогие, да и нет никакой гарантии, что я в очередной раз не выброшу деньги на ветер. ..
Неужто вывелись хорошие диагносты? Не может быть. Просто я на них еще не попадала.
Чем самолечилась: курс доксациклина (лучше бы тетрациклина, если это орнитоз, но я тогда не знала) - после очередного приступа на десне был нарыв, пришлось зуб вырывать; курс амиксина, курс циклоферона, курс кипферона, дифлюзол, противогриппозные чаи (парацетамол+ антигистаминное), синуфорте в нос, курс церебролизина для головы. Ничего не помогло - температура не снижается, насморк- чихание- покашливание не проходят. Слегка опухают коленные суставы, а в верхней части спины появился какой- то легкий, но все же дискомфорт. Стала чувствовать подмышки - возможно, немного увеличились лимфоузлы. Задняя стенка глотки при внимательном рассмотрении мраморная - в слабо различимых беловатых пятнах, миндалины и дужки нормальные, но в сосудистой сети. Язык не обложен. На щеках слабый румянец. Аппетит не изменен, но с некоторых пор жирное кушать не могу. Живот почти постоянно слегка вздут. Не знаю, где там эти печень и селезенка, но там неболезненно, поверхность гладкая. Думаю, какая- то пакость поселилась или в легких, или в лимфе, или в крови. Несколько наблюдений - обострения почти всегда случаются в последнюю неделю перед менструацией; стоит на меня чихнуть больному ОРВИ, я заболеваю тоже.

Видите, сколько подробностей! Никакой врач в поликлинике, увы, не станет все это выслушивать, а тем более запоминать. Если у Вас есть хоть какие- то соображения насчет того, что же это со мной приключилось, пишите мне, пожалуйста.

С уважением, Ирина
i_mail@mail. ru
# 16:55 21-04-2005 Владимир…, обратиться
А анализы на орнитоз сдать не судьба, если такое подозрение у вас есть?
Вообще вам бы в инфекционную больницу. .. .
# 18:24 14-09-2010 Алла, обратиться
Ужос просто...
"Бабочка на лице" - СКВ.
# 22:53 13-06-2011 Осман, обратиться
скрытая форма животного туберулеза