инфекционист

18:11 13-05-2005 / Оксана, обратиться

Два года назад мне поставили диагноз- хронический гепатит С, и назначили противовирусную терапию Реафероном 3 млн в течении 12 мес. После этой терапии, анализ был хороший- показал на отсутствие антител к вирусу, также анализ ПЦР тоже был хороший. Сделанный недавно очередной анализ на антитела к вирусу оказался положительным. Что это означает? Почему после лечения он опять появился? И означает ли это то, что опять надо проводить терапию Реафероном или появились более лучшие методы лечения хронического гепатита С?

Ответы

# 23:19 13-05-2005 Надежда, обратиться
Да, так иногда случается, временное излечиваемость. Сейчас существуют те же методы - интерферон (Пегасис и ПегИнтрон + рибавирин), и действующие на иммунную систему - ронколейкин, тамерит по схеме, более дешевый , и результат по хуже.
# 13:35 14-05-2005 Оксана, обратиться
Ну и что же делать дальше? Возможно ли что после второй терапии вирус опять проявиться? И еще хотелось бы узнать - можно ли рожать с таким диагнозом? Как это повлияет на ребенка?
# 22:49 14-05-2005 Надежда, обратиться
Рожать только через кесарево сечение. Какая на данный момент вирусная нагрузка, какой генотип, и хочу огорчить, процент здоровых детей не такой и большой, лучше провести лечение, но вы сами знаете, что оно длительное, и после лечения в течении 6 мес. нельзя беременеть, если используются интерфероны.