инфекционист

08:19 04-08-2000 / Владимир (287)…, обратиться

Уважаемые специалисты!

Не могли бы вы рассказать о реакции манту. Чего это такое, принцип действия, принципы оценки результатов, периодичность проверки.
Я тут узнал, что, в принципе, ее нужно делать каждый год, до 30, что ли, лет. Так ли это?
Спасибо.

Ответы

# 23:23 05-08-2000 not found, обратиться
Уважаемый Владимир! Реакция Манту является одним из специфических методов диагностики туберкулеза. При введении подкожно антигена (туберкулина) и при наличии в организме специфических антител происходит аллергическая реакция, на коже появляется( на месте инъекции) папула и гиперемия кожи,чем больше диаметр, тем более вероятнее, что данный человек инфицирован туберкулезом. Данная реакция делается по показаниям, после консультации врача.( у детей школьного возраста ежегодно)