инфекционист

10:29 03-06-2005 / Павел, обратиться

Добрый день.
Целую неделю наблюдалась слабость, тошнота, стул то жидкий то нормальный, боли в брюшной полости, а также где печень и желчный пузырь, плохой аппетит. Неприятные ощущения в груди при надавливании - выше солнечного сплетения на 3 пальца легкая боль, или при напряжении грудных мышц тоже самое. Потеря в весе 3кг. Потом дня три я болел ОРЗ или чем то похожим на него, после этого самочувствие улучшилось. Направили сдать анализы крови, мочи и кала, также сделали узи. Анализ кала показал цисты лямблий и назначили следующее лечение:
Сделать дюбаж 25% магнезия 2таблетки ношпы и горячая грелка на правый бок на 2 часа. Строгая диета это утром рис варёный, в обед яблоки печёные, вечером рис и яблоки.
Препарат MACRIMOR утром 5 таблеток, вечером 4 таблетки – кушать таблетки 7 дней
Потом 7 дней перерыв и через 17 дней контроль кала. Больничный не дали. Скажите это правильное лечение и препарат безопасен или нет? Узи обнаружило перетяжку в желчном пузыре, и деффузные или деффорузные изменения в пернхильме печени. Могут ли цисты всё это вызывать? Скажите как определяют аскарида, симптомы очень похожи на него.

Ответы

# 23:11 03-06-2005 Варвара, обратиться
Павел, действительно, такое состояние может быть обусловлено лямблиозом. В том числе и диффузные изменения в паренхиме печени.
Но лечение его не сводится к назначению исключительно противопаразитарных препаратов.
Макмирор действительно наиболее эффективный в этом плане, с минимумом побочных эффектов препарат. Но доза уж прямо скажу - лошадиная (! ). Больше, чем по 2 табл х 3 раза/ сутки не назначают никому. Даже самому полному человеку. Курс - 7 дней. Контрольный анализ кала на цисты лямблий (утренний кал в чистую сухую банку) - через 1 месяц.
Проблема в том, что лямблиями человек может заражаться снова и снова - через общую посуду, откусывание одного бутерброда, водопроводную воду и воду открытых водоемов. Особенно хорошо лямблиям живется там, где есть какие- то аномалии развития желчного пузыря (Ваша перетяжка). Тюбажи в качестве желчегонной терапии на каких- то острых проявлениях я бы делать не рекомендовала.
Поэтому параллельно с курсом макмирора должен быть какой- то хороший желчегонный препарат (например, гепабене по 1 капс х 3 раза/ день с пищей, 4 недели). Или сразу после макмирора.
Яйца аскарид находятся обычно в обычном анализе кала.
Если после курса лечения со стороны живота все равно что- то будет беспокоить, нужно будет сделать фиброгастроскопию. Потому что лямблиоз течению хр. гастродуоденита или язвенной болезни ничем не мешает.
# 00:44 04-06-2005 Павел, обратиться
Мне сделали ФГДС желудка и обнаружили поверхностный гастрит терапевт прописала:
омез 1т* 2р в день- 14дней.
ранитидин 1т на ночь- 14дней.
амоксицилин по 1т* 4р в день- 7дней.
эссливер форте по 1т* 3р в день.
церукал 1т* 3р в день за 30мин до еды 5 дней каждого месяца- его не пью.
Вроде эти таблетки должны и гастрит и язву если она есть в кишечнике подлечить, а форте печень востановить. Да кстати мой инфекционист прописал мне ещё и аллохол 1т* утром я так понимаю это и есть желчегонное. Доза значит лошадиная- и в анотации к Макмирору 2 табл х 3 раза. Чего делать пойти к другому инфекционисту, ведь так и печень можно пошатать- а она одна. И вот ещё я так понимаю какойто препарат из них антибиотик(амоксицилин)- а антибиотики при гельминтах ухудшают дело, это так или нет? ??
# 00:59 04-06-2005 Павел, обратиться
Врач мне считала дозу исходя из моего веса 61 кг и основываясь на статистике лечения им больных. У неё была бумажка и там куча профессоров одобряет всё это.
# 22:31 04-06-2005 Варвара, обратиться
Павел, исходя из мнения какой кучи профессоров доктор назначила такую дозу, честно Вам скажу - не знаю. Превышение стандартной рекомендованной дозы на эффективность лечения никак не влияет, а вот побочные эффекты возникают достоверно чаще.
В плане лечения поверхностного гастрита - доктор, видимо, не сочла нужным определиться с его причиной. Дело в том, что очень часто хр. гастродуодениты и язвенная болезнь у взрослых, и у детей, ассоциированы с наличием специфической бактерии - Helicobacter pylory. И установить наличие/ отсутствие этой инфекции принципиально важно для дальнейшего лечения.
Препараты омепразола (омез) и ранитидин вместе параллельно никогда не назначают. Аллохол - - вообще препарат, изживший себя, и по эффектам с тем же гепабене не сравним.
Амоксициллин на гельминтов никаким образом не влияет.
Думаю, Вам пора посетить гастроэнтеролога.