инфекционист

14:34 04-07-2005 / Аноним, обратиться

Добрый день!
Обращаюсь к за консультацией:
У моего сына, 24 года, в мае месяце (10- 11. 05) появились два фурункула подмышками и на ягодице. Было назначено: Рулид - 6 табл, витамины, местно- мазь ихтиоловая. Назначения приняты, но через две недели, примерно 4- 5 июня, появился огромный фурункул на грудной железе и группа мелких вокруг него. Наложение ихтиоловой мазию Вскрылся. Огромное выделеие гноя. Через неделю - опять фурункул подмышкой. Вскрытие хирургом, обработка раны. Назначение хирурга: Авелокс 5 таблеток, 400 мг. Одновремменно - иммунофан внутримышечно, 5 раз через 2 дня. Через неделю после авелокса иммунолог нназначает сумамед с нистатином, витамины. На настоящий момент новых фурункулов нет. Но с 16 лет у сына конглобатные угри, поэтому и сейчас происходят кожные высыпания на фоне приема антибиотиков. Кровь в норме, лейкоциты несколько снижены. В моче - следы белка. Сахарн не повышен.
Вопрос: Нужно ли сейчас пропить сумамед, не перебор ли? И что Вы посоветуете по примененю ликопида, который также назначил врач. Может, начать после окончания курса иммунофана (еще 2 укола осталось) или через промежуток времени или что- то другое.
Спасибо заранее.

Ответы

# 18:05 09-11-2006 Яна, обратиться
Здравствуйте, подскажите что делать. Недавно подмышкой начали появляться маленькие прыщики, я не обращала на них внимания, т. к. думала что это просто реакция на шерстяные вещи, алергия, и что скоро все пройдет, но, спустя дня 4 я поняла, что это фурункулы. Причем сразу 3 штуки практически в одном месте. У меня уже были раньше фурункулы(на лобке), но они сами собой проходили. Но сейчас я подозреваю, что 2 из 3- х - внутренние. Они очень большие, но головка так и не появляется. Можно ли как- нибудь обойтись без хирургического вмешательства?