инфекционист

19:10 25-07-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери сейчас 2, 5мес. находится чисто на грудном вскармливании, меня беспокоит ее стул (желтая вода сбелыми крупинками) анализ кала показал дисбактериоз: золотистый стафилокок, клебсиелы и понижены лактобатерии. Лечение было назначено: зостерин ультра 30% , эрсефурил 100мг, мезим форте, ликопид, -10дней, затем хилак- форте, пока принимали выше указанные препараты кал был кашицей сейчас все как прежде и к томуже срыгиваем теперь врач назначил бактериофаг - доза по 15мг * 2р/ д и по 30мг клизьма, но купив лекарство там доза намного ниже 5мг * 2- 3р/ д, 10мг клизьма, как правильно ведь ребенок еще совсем маленький боюсь ошибиться, может мне что- то включить в свой рацион?

Ответы

# 14:02 26-07-2005 Аноним, обратиться
Для точного диагноза дисбактериоз, нужно сдать трехкратно анализ кала. Но по вашему описанию, у вашего ребенка имеется нарушение пищеварения. Необходимо выяснить причину нарушения пищеварения. Какой анализ кала на капрограмму? При срыгивании можно давать ребенку лактобактерин 4 нед. 1 раз в день. Лечение назначенное врачом желательно продолжать, в той дозе в которой назначено. Возможно вы пьете много коровьего молока, желательно молоко только с чаем или кефир до 500 мл. в сутки.