инфекционист

11:17 28-07-2005 / Елена, обратиться

Добрый день. Я очень хотела бы узнать Ваше мнение: У меня гепатит С 3а генотип, вирусная нагрузка 600000. Обнаружен 1, 5 года назад. Прощла лечение Интрон А + Рибамидил ( 3 месяца только Интрон А, 5 месяцев Интрон А+ Рибамидил) Результат: во время лечения анализ Негатив, спустя 1, 5 месяца после лечения такая же вирусная нагрузка как и до. Побочные эффекты просто ужас. Сама не верю, что все это выдержала. После анализов была просто в шоке - куча денег(около 7000 долларов), ужасное самочуствие, сильно поредевшие волосы и т. д. и вообще никакого результата! !! ! Врач сказала, что нужно повторить, отдохнуть немного и все заново. И дело даже не в том, что больше нет денег, а в том что нет никаких гарантий что поможет - в прошлый раз врач тоже говорила, что случай не тяжелый, все получиться. Обратилась к другому специалисту. Он вообще сказал, что лучше бы сначала родить, потом уже повторять курс, т. к. побочные эффекты могут настолько сильно навредить здоровью, что завести ребенка будет большой проблемой. И еще его мнение, что от Гепатита С вообще нет гарантированного лечения. Самочуствие у меня отличное (уже немного пришла в себя после лечения), печень не изменена, на фоне приема Эсенциале Форте бихимия в полном порядке. Врачи вообще сказали, что не считая Гепатита здоровье выдающееся. Мне 29 лет, вес 56 кг. , никаких заболеваний нет, от вредный привычек отказалась, даже соблюдаю диету : -). Посоветуйте, что делать. Спасибо. Елена.

Ответы

# 14:28 28-07-2005 Аноним, обратиться
Генотип 3а, действительно, легче поддается лечению, вирусная нагрузка у вас не такая и большая, как вы хранили препараты? Интрон необходимо хранить в холодильнике! Почему не был использовани Пегасис + рибавирин? Результат должен быть виден через 12 нед. лечения, если вирусная нагрузка не уменьшается, то лечение в дальнейшем не проводится, этими препаратами, да, много побочных эффектов от интерферона и рибавирина, но это один из основных препаратов которые влияют на вирус, если он вам не подошел, необходимо провести лечение у иммунолога, спросите у вашего врача о таких препаратах, как тамерит, ронколейкин и т. д. Волосы восстановятся, можно принимать 3 мес. селцинк или препараты с содержанием цинка (витамины - витрум), если биохимия в норме, то уже хорошо. Лучше лечится, а потом рожать, большой риск инфицирования плода. Диету лучше продолжать соблюдать.