инфекционист

19:10 31-07-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. На природе (Астраханская область) меня укусил клещ. Клеща удалили в течение 5- 10 минут после укуса, удалили полностью (ну может только небольшой хоботок остался), крови не было. Место укуса хорошо прижгли сигаретой. Через сутки обработал место (там уже пузырек от ожога) йодом.
Пока ничего не беспокоит (прошли сутки). Стоит ли обращаться к врачу, достаточно ли для обеззараживания прижигания сигаретой? Спасибо.

Ответы

# 13:43 01-08-2005 Аноним, обратиться
Сигаретой прижигали для чего? Для того, что бы был ожог? Зачем? .. . Обработали бы водкой и достаточно.
# 18:23 01-08-2005 Сергей, обратиться
Прижигали, чтобы возможную заразу уничтожить.
А в водке надежды нет, что она попадет в эту маленькую ранку от укуса. .. А так прижгли, сантиметр в диаметре. .. Или прижигать вообще бесполезно?
# 21:24 01-08-2005 Аноним, обратиться
Прижиганием, вы вызвали только ожог кожи и все, помощь этим вы не оказали, ранку обработать нужно было либо водкой, или тем же йодом, и обратится в травпункт, для полного извлечения клеща.