инфекционист

15:51 01-09-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Соседская девочка заболела гепатитом А. За двенадцать часов до проявления первых симптомов соседи были у нас в гостях - мы вместе ужинали, дети играли, то есть контакт был достаточно тесный. Какова вероятность, что кто- то из нашей семьи может заразиться, как это выяснить и что предпринять?

Ответы

# 16:49 01-09-2005 Аноним, обратиться
Гепатит А - это болезнь "грязных рук". Если дети не пили из одного стакана, не ели из общей ложки, то и заражения можно избежать.
# 17:46 01-09-2005 Т. Егорова, Вра…, обратиться
Вероятность заражения есть. Произошло заражение или нет, с помощью анализов определить невозможно. Если с момента контакта еще не прошло 14 дней, вам необходимо профилактическое введение иммуноглобулина. Обратитесь к инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Чем раньше вы получите иммуноглобулин, тем выше защитный эффект.