инфекционист

23:15 14-05-2001 / Екатерина…, обратиться

Прошу помочь! Мою маму (61 год) укусил инцефалитный клещ. Обнаружила она это не сразу, но удалила его сама. Вокруг образовалось сильное покраснение. Врачу показалась - помазали зеленкой, но больше не назначили никаких процедур. У них там в поликлинике нет врачей - специалистов по этому вопросу. Я слышала, что после проникновения клеща под кожу, у человека может настать паралич и даже смерть. Так ли это? Что можно сейчас сделать? Куда обратиться? Есть ли какие- то уколы, прививки, которые можно сделать сейчас и где?

Ответы

# 00:58 15-05-2001 Пругалов А. Я.…, обратиться
Почитайте, пожалуйста: www. prugalov. sp. ru ____ Если всё пойдёт по плохому сценарию, - напишите: prugalov@mail. wplus. net
# 19:11 15-05-2001 not found, обратиться
Уважаемая Катерина ! А почему Вы решили, что клещ "энцефалитный" ! !? Вы живете в эндемичном районе ! !? То, что Вы сообщили - аллергическая реакция на укус клеща . Необходимо принимать антигистаминный препарат (супрастин или кларитин), обязательно измеряйте температуру, обильное питье. При необходимости обратитесь для повторной консультации к врачу! !!