инфекционист

10:42 10-04-2006 / Ира, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор, встречаюсь 2 месяца с человеком, который долечивается от туберкулеза легких. Снимки еще в начале знакомства были хорошие и форма закрытая, но ему еще 2 месяца нужно принимать антибиотики, потом - принимать профилактические дозы. Долечивается он в этот раз после того как заболел туберкулезом во второй раз (первый раз не до конца принял все лекарства). Я читала, что теперь у него возникнет медикаментозно стойкая палочка в случае опасности. Мы с ним хотим создать семью в перспективе. Родители к нему относятся как к инвалиду, говорят:
1. туберкулез нельзя вылечить до конца никогда. Опасность заражения будет всегда, если у него откроются шрамы в легких из- за простуды или стресса.
2. Из- за этого постоянно в опасности я, брат и они соответственно поскольку я живу с ними. А может и все родственники будут в опасности, поскольку я тоже с ними поддерживаю контакты.
3. Если он заболеет мне придется его содержать. А там и родителям нас содержать - если оба заболеем.
3. У меня из- за союза с таким человеком могут родится неполноценные дети.
Подскажите пожалуйста насколько действительно есть риск для меня, моих родственников и моих детей в перспективе (и сколько нужно ждать)в случае создания семьи с этим человеком. Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 00:05 15-04-2006 Аля, обратиться
У Вас Ира и у Ваших родственников есть вероятность заболеть туберкулёзом и без контакта с этим человеком, например, в транспорте, в общественных местах полно больных с недолеченным заболеванием. Всё взрослое население давно уже инфицировано палочкой Коха, и при стрессах, неправильном питании, хроническом переутомлении, частых заболеваниях и всяких других вещах, подрывающих наш иммунитет, палочка внутри Вашего организма начнёт размножаться. Конечно, риск заразиться при постоянном контакте с больным открытой формой гораздо больше. Но у Вашего молодого человека палочки Коха не были обнаружены. Человек получающий регулярное противотуберкулёзное лечение и находящийся на постоянном рентгеновском контроле(каждые 2- 3 мес. )НЕ ОПАСЕН. Просто поддержите Вашего молодого человека, заботьтесь о нём, о его здоровье. А если Вы боитесь в будущем ответственности за любимого человека, не готовы подать ему руку помощи в случае беды - Вам лучше пока не создавать семью. Люди успешно пролечившиеся от туберкулёза, вполне трутрудоспособны и в состоянии содержать себя и свою семью. Просто они постоянно должны заботиться о своём здоровье и наблюдаться у специалиста.