инфекционист

17:04 01-05-2006 / Н, обратиться

Съездила на отдых в Египет (Синайский п- ов). на 3ий день проснулась с больным животом и жуткой слабостью. весь день маялась бессилием и тошнотой, а во 2ой половине дня начался дичайший озноб (даже на палящем солнце била дрожь), в довершение ко всему периодически испытывала сильные спазмы желудка, вернувшись в номер к ужину обнаружила, что сильно повышена температура, а сил нет совсем. выпила жаропонижающее, фталозол, фестал и еще что- то. в итоге проспала часов 12- 13. проснулась уже без жара, но прохватил понос (жидкий и необидльный, с частыми позывами). еще из симптомов - насморк(то возникает, то прекращается). весь оставшийся отдых живот был не в порядке - рано под утро понос (такой же несильный и жидкий), вздутие живота, метеоризм. так продолжается уже почти неделю. по возвращении купила бактисубтил и энтеросгель. из- за майских праздников сдать анализы пока не могу. прокомментируйте пожалуйста мое заболевание и лечение. PS: сходные симптомы (за исключением жара) испытывают еще 2ое из тех, кто отдыхал со мной.

Ответы

# 19:12 01-05-2006 Dralex, обратиться
Это называется "диарея путешественников". Вирусная инфекция. Лечение - симптоматическое. Фталазол - ухудшит ситуацию.
# 20:21 01-05-2006 Н, обратиться
какие анализы нужно сдать? стоит ли лечиться бактисубтилом (фталазол принимала 1 раз в самом начале и больше не применяла). может ли оказаться, что у меня дизентерия или что- то, требуещее лечения в больнице?
# 21:32 01-05-2006 Dralex, обратиться
Бактисубтилом - да. Дизентерия возможна, но вряд ли.
# 22:56 01-05-2006 Н, обратиться
Следует ли поголодать хотя бы денек? могут ли мне помочь в обычной поликлинике или с подобными симптомами мледует обращаться в специализировонный центр типа диспансеров?