инфекционист

10:44 07-05-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 8 лет. Три года назад мы его обследовали, по поводу плохого аппетит, тошноты и рвоты по утрам, на голодный желудок. По калу ничего не выявили, УЗИ брюшной полости было в норме, а по крови антитела к антигенам лямблий- положительный анализ. Пролечились тогда трихополом, тошнота и рвота прошла, набрал вес. Но с недавних пор у него опять появилась периодически тошнота и рвота по утрам, аппетит плохой, обследовались снова: по калу ничего, а по крови такие анализы- биохимия:
Биллирубин- 9, 44 мкмоль/ л
АЛТ 18 ед/ л
АСТ 24 ед/ л
Общий белок 67 г/ л
B- липопротеины 0, 20 ед
Глюкоза 4, 06 моль/ л
а- амилаза 221 ед/ л
ЩФ- 327 ед/ л
Анализ на антитела к антигенам лямблий- не обнаружено; но суммарные (AMG)- сомнительный результат. По УЗИ брюшной полости- увеличение желчного пузыря и поджелудочной железы. Могут ли указывать данные анализы на наличие лямблий и можно ли нам самим пропить какой- либо курс препаратов, так как врач никуда не отправила и лечения не назначила.

Ответы

# 00:04 08-05-2006 Никольский М.А., обратиться
Лямблиями можно заразится снова. Лучше сдать анализ кала на лямблии (еще лучше с консервантом) и решить вопрос о необходимости лечения.