инфекционист

15:31 18-05-2006 / Аноним, обратиться

Здраствуйте! Недавно были в гостях. Дети очень много общались. Моему ребёнку 3 года, мальчику наших знакомых - 10. Позже выяснилось, что у него, если не ошибаюсь, иммунонуклеоз. Очень переживаем, не заразился ли наш ребёнок и что это за болезнь. Заранее благодарю.

Ответы

# 19:34 18-05-2006 Николай, обратиться
Болезнь называется правильно - Инфекционный Мононуклеоз. Возбудитель - вирус Эпштейна (вирус группы герпеса). Передаётся воздушно- капельным путём и при непосредственных контактах. Первые симптомы появляются через 1- 2 недели после заражения (максимум 4- 7 недель). Признаки: повышается температура (может даже до 39), начинает сильно болеть горло, появляется слабость, сонливость, снижение аппетита. Может увеличиться печень или селезёнка. Болеют этим заболеванием от 2 до 8 недель.
Теперь по поводу "заразился ли". Контакт произошёл 100% . Вероятность заражения - около 80% . Так что понаблюдайте за ребёнком. Если отметите симптомы, которые я назвал - бегом ко врачу. Но не пугайтесь: лечение не сложное (постельный режим + диета+ аспирин). Удачи!
# 08:31 19-05-2006 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Будем наблюдать. Это заболевание не может стать хроническим или иметь каких- то серьёзных осложнений? ?? И заболевают ли взрослые? ? Может стоит сейчас давать Афлубин или что- то поддерживающее иммунитет? ? заранее спасибо. Елена.
# 17:19 21-05-2006 Николай, обратиться
Если заболевание не запускать, то оно никогда не станет хроническим! Осложнений, думаю, не будет. Если заражение всё же произошло, то ни одно лекарство, поддерживающее иммунитет не поможет избежать заболевания. А так для профилакатики сопутствующих инфекций - можете подавать, в возрастной дозировке (учитывая - ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ! )
# 19:58 07-05-2007 Снежана, обратиться
что за заболевание иммунонуклеоз? заболел крестник (2, 5 года). сдали кучу анализов - везде высев этой инфекции по верхней шкале. в поликлинике врач ничего не объяснила, лечения не назначила. насколько заразно? каково возможное лечение? возможны ли осложнения?
# 09:24 22-01-2009 Катя, обратиться
Какие могут быть последствия, если все же имунонуклеоз перешел в хроническую стадию и как это можно диагнотировать?
# 00:20 24-06-2011 Сергей, обратиться
Аноним,
добрый день. Если иммунонуклеоз сопровождается ангиной- насколько это плохо?
по каким результатам анализов можно быстро выявить болезнь?
Что делать с врачами, если они 5 дней лечат от ОРЗ(дав возможность сдать только анализ мочи), а потом говорят: ну если этот антибеотик не поможет, попробуем другой?
Ребенку 5 лет, 5 дней промучился с температурой38-39, сами по знакомству отвезли в инфекционку.
# 17:02 10-03-2012 Татьяна, обратиться
здравствуйте!подскажите что это может быть.моему сынишке 1,8. мы два раза лежали в больнице с бронхитом,последний раз в ноябре,выписались из больницы и сново заболели,был сухой кашель два месяца,какими только лекарствами его не лечили.недавно лежали в больнице лечили бронхит,обноружили имуннонуклеоз.выписали нас,приехали домой и опять кашель влажный,но не откашлевает!насморк.что делать,а врач нам прописала домой только свечи виферон,и флуконазол капсулы.