инфекционист

09:33 19-05-2006 / Елена, обратиться

У моего сына 6 лет при анализе кала были обнаружены лямблии. Что это такое и как с ними бороться? Помогите пожалуйста.

Ответы

# 19:56 19-05-2006 Павел, обратиться
Лямблиоз. Возбудитель заболевания - лямблия (Lamblia intestinalis). В западных странах используется другое название паразита Giardia lamblia, соответственно заболевание носит название жардиаз или гиардиаз (giardiasis). Лямблии - это одноклеточные микроскопические паразиты. Основной путь передачи от больного к здоровому - водный. Вода заражается фекальными выделениями человека, а также животных. Паразитируют лямблии, преимущественно, в верхних отделах тонкого кишечника. Ранее предполагаемое обитание лямблий в желчевыводящих путях в настоящее время признается невозможным. Соответственно, основными проявлениями лямблиоза являются понос, тошнота, рвота, повышенное газообразование, боли в животе. Кроме того, для лямблиоза характерны расстройства со стороны нервной системы, связанные с токсическим действием продуктов обмена веществ лямблий при попадании в кровь. Это проявляется плаксивостью, раздражительностью, головными болями, может быть небольшое, но постоянное повышение температуры тела, обычно, в пределах 37, 2 – 37, 8 0С. В– третьих, при этом заболевании часто наблюдаются выраженные аллергические проявления. Некоторые авторы считают, что у 69% больных с аллергодерматозом обнаруживаются лямблии. Для диагностики лямблиоза необходимо исследование фекалий или содержимого 12- перстной кишки на лямблии, а также серологическое исследование с определением специфических антител.
Для лечения лямблиоза в настоящее время применяются препараты различных фармакологических групп, среди которых наибольшей эффективностью обладают нитрофурановые средства. Нифуратель (Макмирор, POli, Италия) обладает на сегодняшний день наибольшей активностью при наименьшем числе побочных эффектов. При назначении Макмирора в течение 7 дней из расчета по 15 мг/ кг массы тела 2 раза в сутки эффективность лечения составляет 96, 8% при частоте побочных эффектов не более 2% . Кроме того, можно назначать такие препараты, как Смекта, которая обладает сорбирующим эффектом, эубиотики (Линекс, Бифи- форм, Энтерол, Симбитер). Важным компонентом лечения лямблиоза является диета, включающая пектин– содержащие продукты в качестве естественных энтеросорбентов: рисовый отвар, каротино– яблочная смесь, черничный кисель и некоторые другие
# 14:17 27-11-2006 Альфия, обратиться
Здравствуйте, доктор! Я обратилась к дерматологу, который поставил мне преддиагноз - розацеа, направив сдать кровь на паразитов ЖКТ. Анализ крови методом ИФА выявил лямблии КП= 1, 1. Я кормящая мама. У ребенка с рождения болит живот, очень повышенное газообразование, мешающее ему спать и бодрствовать. У меня всегда был слабый кишечник, склонность к частому газообразованию. Стул регулярный, нормальный. Возможность сходить к гастроэнтерологу будет не скоро. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться и нужно ли. Если нужно для лечения, то кормление грудью могу прекратить (ребенку 5, 5 мес. ). Заранее спасибо!
# 08:41 18-12-2006 Лариса, обратиться
Здравствуйте доктор. У моей двухлетней дочки в крови обнаружили антитела к антигенам лямблий (КП= 2, 03). Расшифруйте пожалуйста это обозначение и подскажите, как лечить ребенка раннего возраста, если есть серьезные сомнения в компетентности местных врачей в данном вопросе. Спасибо.
# 18:41 18-12-2006 Алёна, обратиться
У моего 10летнего сына обнаружили лямблии. Хотелось бы узнать , какими народными средствами можно их вылечить. Какую диету соблюдать, что можно есть?
# 14:47 02-01-2007 Галина, обратиться
Здравствуйте, у дочери ей годи месяц при анализе кала выявлены лямблии, лечение предположительно будет антибиотиками, скажите пожалуйста оправдано ли такое лечение ?
# 01:12 08-01-2007 Оля, обратиться
моей дочери 2, 8 сдали анализ на лямблии результат положительный коэф. 1, 9 пролечились мератином но ребёрка беспокоит кашель сдали на эозинофилы коэф26% может ли быть причиной кашля лямблии как долго они содержатся в крови , нужна ли диета , если нужна то какая, чем очищать кровь?
# 14:37 19-01-2007 Евгения, 23 Год…, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 1 год. Перед прививками сдали анализы крови и мочи. Педиатр обнаружил повышенный уровень лимфацитов и рекомендовал сдать кровь на внутриутробные инфекции. У него было обнаружено лямблиоз и цитомегаловирус. Педиатр направила нас к аллергологу- иммунологу. Аллерголог рекомендовал начать лечение антибиотиками, а после излечения вируса иммуномодуляторы. До года ребенок практически не болел ни ОРВИ ни бронхитом. Мы также обратились к педиатору в роддоме в котором рожали с историей болезни. Врачь обследовал моего сына, изучил историю и посоветовал лет до 3- 4 не лечить эти заболевания так как они ребенка не беспокоят. И мы отказались от лечения. Но сейчас ему 1, 3 года мы весь январь проболели бронхитом (без осложнений). Принимали анаферон, кленбутерол, физиопроцедуры. Но ничего не помогало, болели месяц. Помогите! Как быть? К кому прислушиваться? И ребенка жалко? Ведь антибиотики нарушают микрофлору кишечника.
# 11:15 08-02-2007 Руслана, обратиться
Здравствуйте, доктор! Очень прошу ответить на мой вопрос. У ребёнка 4 года, обнаружены лямблии, посредством здатия крови, на проверку инфекции. Врачи поставили следующее лечение. Лактофильтрум 1 т - 3 раза в день, Аллохол 0, 5 - 3 раза в день, Карсил 0, 5 - 3 раза в день. Так как мы живём в глухой провинции, очень бы хотелось узнать мнение специалиста. правильно ли назначено лечение? И большой ли вред будет нанесён организму от этих лекарств. С уважением Руслана.
# 19:52 02-06-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте! У взрослого человека обнаружены ляблии, КП - 1.5. ИФА таксоплазмоз, IgG положительный 222, IgM отрицательный. Что это означает. Нужно ли лечение?
# 20:36 18-06-2010 Наталия, обратиться
Здравствуйте! У нас с мамой настоящая беда. уже 6 лет мы страдаем лямблиозом, у меня болезнь протекала в тяжелой форме: я лежала кожном диспансере под капельницами, меня лечили гормональными мазями из-за того, что кожа буквально слазила. Сочилась из язв жидкость и трудно заживали раны. Уже 3 года я не живу половой жизнью, т.к. не хочу принести эту беду своему партнеру. Мне нужна ваша консультация. т.к. я только в этом году внимательно изучила диету при лямблиозе. Я исключила из питания все молочное. мучное, сладкое и прочее, что содержит углеводы. Теперь не могу прийти к единому мнению по поводу сухофруктов, т.к. на разных форумах встречаю противоположные точки зрения. Что же все таки можно из фруктов и сухофруктов употреблять в пищу, а что не следует? К примеру, можно ли есть апельсины. мандарины? Допускается ли употребления чернослива, фиников ( они ведь очень сладкие)?
Жду вашего ответа.
# 06:50 08-10-2010 Игорь, обратиться
Лариса, у моей дочери (4года) следующий анализ: лямблии IgG положительный КП2,8; IgM положительный КП2,7 и у жены лямблии IgG сомнительный КП0,9. эта инфекция передаётся другим членам семьи? Насколько это опасно?
Насколько это заболевание опасно для окружающих?
Требуется ли при таком заболевании стационарное лечение?
Если нет, то почему нам нельзя посещать дет. сад.
Стоит ли провериться на ляблии всем членам семьи?
Спасибо!
# 15:14 22-02-2015 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сдавали ребенку 6 лет анализ крови на ляямблии, результат кп 0,887, что это значит?
# 08:06 14-09-2015 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 2,5 лет была высокая т, диарея, сдали анализ кала, результат-цисты лямблий 1-3-1-3. После курса лечения(Макмирор и немазол) и строгой диеты в течение 2,5 месяцев( лечились всей семьей), результат анализа 0-1-0-0-0-0-0-0, при том одинаковый у меня и дочери и у мужа 0-1-0-1. Скажите, что значат эти цифры? опять бежать к инфекционисту? или это очень небольшое количество и добить их диетой. не понимаю этих показателей.
спасибо огромное.