инфекционист

10:38 30-05-2001 / Kate, обратиться

Уважаемый доктор. У одного из сотрудников нашей фирмы два дня назад был выявлен туберкулез легких. Какие обследования нужно проходить остальным сотрудникам и какие меры нужно принимать? Насколько велика вероятность заразиться? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:26 30-05-2001 Света, обратиться
У меня похожая ситуация. Насколько в этом случае эффективна прививка?
# 23:29 30-05-2001 not found, обратиться
Уважаемая Kate ! Все зависит от формы течения туберкулеза (открыта, закрытая )! !! Всем сотрудникам необходимо провести обследование (консультация врача- фтизиатра, рентгенография, ан. крови, мочи) при необходимости - проба Манту ! !!
# 18:50 04-06-2001 Егорова Т.Н.…, обратиться
Для Светы: в похожей ситуации - похожие действия.
Вопрос о прививке против туберкулеза (БЦЖ) имеет смысл обсудить с фтизиатром лишь в том случае, если у Вас будет отрицательная проба Манту (это означает, что иммунитет к туберкулезу отсутствует). Если Вам лет 20 и больше, скорее всего, отрицательной реакции Манту у Вас быть не может, так как большинство людей вашего возраста должно получают вакцинацию БЦЖ еще в детстве (или инфицируются туберкулезом, в результате чего проба Манту тоже становится положительной).
Так что прививка вряд ли понадобится.