инфекционист

22:11 30-06-2006 / Лилия, обратиться

Здравствуйте!
Я мама выпускницы школы. Дочери в нашей детской поликлинике выдали справку ф. 086- У для поступления в вуз, в графе « перенесенные заболевания» написали – тубинфицирована.
Я была в шоке. В нашем окружении никогда не было и нет инфицированных или больных туберкулезом.
Никто из врачей, в том числе и участковый, никогда не говорил мне, что мой ребенок "тубинфицирован".
Я обратилась за разъяснениями к заведующей поликлиникой. Она объяснила, что прививку БЦЖ моей дочери делали только в роддоме, а потом не делали так как у нее всегда была положительная реакция Манту - поэтому моя дочь является тубинфицированной и таковой будет всегда.
Единственный раз, когда дочь училась в начальной школе, ее направили в туберкулезный диспансер по поводу положительной реакции Манту, там повторно сделали снимок, сказали, что все в порядке (хотя лабораторного обследования не делали), « для профилактики» дали попить какие- то таблетки и все. Больше в тубдиспансер ее никогда не направляли, никаких анализов по поводу туберкулеза не делали, на учет не ставили.
Ежегодно, как и все, дочь проходила флюрографию, результат - все нормально, без патологий. И вот теперь - такой диагноз!

Ответьте пожалуйста: Правильно ли в данном случае поставили диагноз медики? Вправе ли они указывать в справке 086- У - тубинфицирован? Могут ли в вузе отказать в приеме документов на поступление, если в справке есть такая запись?

И еще.
В поликлинике мне сказали, что в каком- то году детям 1988- 1989гг рождения не делали пробы Манту (по какой причине не понятно), и поэтому все дети этого возраста в нашем городе считаются тубинфицированными.

Правы ли врачи в данном случае, и если нет, то как оспорить их действия?

С уважением.

Ответы

# 22:42 30-06-2006 Dralex, обратиться
Туб инфицирована и больна туберкулезом - разные вещи. Инфицирование (согласно приказу МЗ) ставят по виражу реакции Манту. Если вираж был - врачи правы. Но лечения это не требует. Отказать в поступлении не могут
# 20:36 02-07-2006 Аноним, обратиться
Диагноз тубинфцирована ставят в том случае, если у человека положительная реакция Манту - это не болезнь. .. ..
# 22:30 02-07-2006 Dralex, обратиться
Туб инфицирована - это не диагноз
# 19:44 03-07-2006 Аноним, обратиться
Д- р Алекс - этот форум не то место, где можно соревноваться в острословии, мне иногда кажется, что Вы обычный фельдшер. .. .
# 20:36 03-07-2006 Dralex, обратиться
Это не острословие. У большинства людей, как и в данном случае, слово "диагноз" четко ассоциируется с "болезнью", поэтому говоря об инфицированности, предпочитаю не употреблять слово "диагноз" 1. коль Вы сами говорите о соревновании, то чем Ваш пост отличается от моего? 2. Не всякая "положительная манту" - вираж. 3. Готов выслушать ОБОСНОВАННЫЕ претензии по качеству моих постов (раз у Вас возникли сомнения в компетенции, может Вы объяснитесь? )
# 21:36 03-07-2006 Аноним, обратиться
Согласна, не всякая положительная реакция Манту расценивается как вираж, а объясняться можно в приватной беседе. Удачи и примите извинения за несдержанность.