инфекционист

14:06 03-07-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! полгода назад боролась с вирусом (начиналось как обыкновенная простуда, горло, кашель, температура 37, 1, через неделю вроде вылечилось, но сразу пошло по новой, причем присоединился конъюнктивит, тут уж я пошла к врачу). Районный терапевт сказала, что это вирус, прописала антибиотик аугментин и тетрациклиновую мазь; через несоклько дней была у глазного врача, тот прописал закапывать офтальмоферон. В итоге вылечилась. Но месяц назад началось то же самое. Сначала "простуда", которая практически вылечилась. Потом началось по второму кругу, и присоединился конъюнктивит. Я посетила терапевта. Она заметила, что симптомы один в один те же, что были полгода назад. Снова выписала аугментин и тетрациклин. И снова я сходила к окулисту, и тот прописал офтальмоферон. Вроде вылечилась. Но вчера все пошло по третьему кругу! Сегодня подсчитала: получилось, что в итоге, я хожу больная с температурой 37 почти месяц. Все это время была на ногах (много работаю). Правильно ли я понимаю, что мне нужно обратиться к вирусологу и определить, что за вирус я в себе ношу? Может ли это быть один и тот же вирус (вызвавший болезнь полгода назад и сейчас)? Какие мне надо сдать анализы? И как вы думаете, что бы это могло быть?

Ответы

# 21:01 03-07-2006 Dralex, обратиться
Антибиотики не действуют на вирусы. Банальные бактериальные коньюктивиты лечат местно. Коньюктивит - только краснота или есть отделяемое? Сделать микроскопию отделяемого (если есть).
# 19:06 04-07-2006 Аноним, обратиться
спасибо за ответ!
в первый раз было отделяемое при конъюнктивите
второй раз (сейчас) я обратилась к врачу на первом этапе - поэтому только краснота
она сейчас уже прошла, осталось только неприятное ощущение в глазах (сухость и напряженность)
# 21:11 04-07-2006 Dralex, обратиться
Сделать микроскопию и ПЦР на Chlamidia spp отделяемого.
# 14:20 05-07-2006 Анна, обратиться
спасибо!