инфекционист

18:27 05-07-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У моего сына 2 г. 9 м. 3 дня назад начала подниматься температура до 39 градусов, общее недомогание. Врачи поставили диагноз лакунарная ангина, но подозревают также инфекционный мононуклеоз. Меня беспокоит у него сильная заложенность носа без выделений, которая не снимается сосудосуживающими препаратами (пробовали оксиметазолин, нафазолин, Виброцил) - бывает ли такое просто при ангине или это прямое указание на мононуклеоз? (анализ крови во время болезни не сдавали) Может посоветуете чем еще можно попробовать снять отек носоглотки? Сейчас ребенок получает лечение антибиотиками (внутрь и Биопарокс), антигистаминами и жаропонижающими. Без жаропонижающих температура опять поднимается до 39 и возможно выше, а ибуклином сбивается до нормы. Я читала что лихорадка может продолжаться неделю. Не повредит ли принятие жаропонижающих в течение такого долгого срока или надо перейти на другие способы? На что еще обратить внимание?

Ответы

# 01:27 06-07-2006 Dralex, обратиться
До нормы сбивать не нужно (до 38 если нормально переносит). Можно сделать анализы на мононуклеары и ПЦР EBV, но от постановки диагноза "мононуклеоз" лечение вряд ли изменится. Насчет биопарокса - вопрос спорный, но не видя ребенка говорить конкретно нельзя. Какие антибиотики?
# 18:37 10-06-2007 Яна, обратиться
здравствуйте! помогите, пожалуйста, в моей проблеме. Год назад я переболела мононуклеозом в купе с воспалением лёгких. Хотя анализ Эпштейн- Барр ничего не подтвердил. полностью вылечилась. пару дней назад я почувствовала нереальную слабость, температура держится до 37. Лимфоузлы НИГДЕ не воспалены. мне уезжать заграницу через неделю! Все больницы на праздники закрыты. .. помогите пожалуйста.