инфекционист

16:46 08-07-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте ! Меня укусил клещ дней 10 незад. Обнаружила к сожалению не сразу (на какой день точно сказать не могу, думаю второй- третий максисум). Уже тогда в месте укуса была красная шишка и покраснение. Клеща удилили грамотно, специальной пластиковой картой, предназначенной для этой цели. Головы не осталось в месте укуса. Обработала ранку зелёнкой. И забыла . А тут прошло время, случайно прикоснулась к этому месту, а там шишка, посмотрела в зеркало - красная, около 4 см. длиной, зудит.
Живём мы в Германии и попасть к доктору без предварительной записи нереально (либо ждать часа 3- 4 в лудшем случае) . По записи - ждать около месяца. Скажите, насколько стоит беспокоиться?
Скажу, что у меня был боррелиоз от укуса клеща несколько лет назад . Якобы, судя по анализам годичной давности уже, он находится в спящей, абсолютно неопастной форме, с "наблюдения" меня сняли. .. может ли эта "спящесть" активизироваться если укус был носителя боррелиоза? Обращать ли внимание на реакцию? Что можно предпринять самой. .. глупо звучит конечно, понимаю, но всё как всегда в самый неподходяций момент. ..
Очень буду признательна за информационную поддержку . Спасибо заранее .

Ответы

# 21:39 09-07-2006 Аноним, обратиться
Да, укус клеща мог спровоцировать такую реакцию, ведь в Вашем организме уже есть антитела к боррелиям, чтобы успокоиться сдайте анализы крови на боррелиоз, обязательно парные сыворотки, чтобы посмотреть нет ли увеличения титра антител, можно также пропить антибиотики тетрациклинового ряда. Удачи. .. .