инфекционист

15:10 13-07-2006 / Маша, обратиться

Здравствуйте. У меня один раз анализ крови показал положительный HBs антиген вируса гепатита в. После этого все анализы отрицательные (больше 10 анализов). Объяснение врачей постоянно разные. Что это обозначает и чем грозит?
P. S. 4 года назад мне делали прививки от гепатита, а вирус обнаружили чуть больше года назад.

Ответы

# 20:21 13-07-2006 Dralex, обратиться
Если есть три отрицательных на HBsAg (лучше если сделаны не в одном месте), то все нормально, гепатита нет. Это точно HBsAg, а не AntiHBs (которые есть у привитых)? Скорее всего либо транзиторная виремия ("не прижился вирус", считайте, что родились в рубашке) либо банальная ошибка (врачи тоже люди, могут ошибаться).
# 17:42 15-07-2006 Маша, обратиться
Точно HBsAg(врачи называли именно так). Но больше всего меня беспокоит вот что: первый анализ(положительный) был сделан в июне 2005, а в августе я забеременела. Во время беременности все анализы отр. , только в августе были небольшие изменения в печени(слова врача). Неделю пропивала карсил, потом врач отменил(узнал, что беременна). Ребенок родился здоровый, на второй день жизни ему сделали прививку от гепатита, а через месяц мы легли в больницу(билирубин- 111). Поставили диагноз гепатит, но сами сказали, что пока еще ничего не понятно(анализ на гепатит в был пол. ). Выписали с билирубином 32, и сказали , что ферменты чуть выше нормы. Сейчас ребенку 3 месяца , билирубин 15, ферменты еще высокаваты, но уже почти норма, анализ на гепатит слабо пол. , пъем эссенциале. Мог ли ребенок заразится от меня или это последствия прививки? У него гепатит на всю жизнь или можно вылечить? Наши врачи на все мои вопросы пожимают плечами.
# 18:31 15-07-2006 Маша, обратиться
Совсем забыла. У мужа и родственников все анализы отр. и у ребенка маркеры(извените, название анализа пишу как услышала) отр.