инфекционист

15:16 20-07-2006 / О., обратиться

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, может ли это являться укусом энц. клеща. у моего папы (67лет) примерно 3- 4 недели назад появились след. признаки - сильная слабость, пониженное давление (примерно 100/ 60, хотя обычно 130/ 80), сильные головные боли, заторможенность, иногда теряет ориентировку (путает дверь в подъезде), одевает одежду и обувь наоборот. очень часто менется настроение. сильная слабость и заторможенность. на одном сайте я читала, что иногда энцефалит имеет симптомы, похожие на те, что я описала выше.
дело в том, что у него как раз 3- 4 недели назад на подъеме ноги появилась выпуклая черная точка. 3 хирурга сказали, что это новобразование и его надо удалить. но 2 недели назад эта точка отвалилась и сейчас на этом месте ничего нет. имеются общие заболевания - тромбоз, стенокардия, ишемия, аритмия, артроз т/ б сустава, перенес инсульт 4 года назад. что нужно делать в этом случае? либо это проявления другой болезни?

Ответы

# 19:14 20-07-2006 Dralex, обратиться
Какие препараты он принимает? Нет ли передозировки? Например, купил препарат в другой дозировке. Сравните назначения врача с тем что он пьет. Скорее всего, это проявление другой болезни. Срочно обратитесь к врачу очно. Как минимум - ЭКГ. Причин может быть масса. Например, инфаркт, некоторые виды аритмий, инсульт могут давать такое.
# 14:26 21-07-2006 О., обратиться
добрый день. ЭКГ делали позавчера - инфаркта нет, и врачи сказали принимать те же препараты.
он принимает след. лекарства: Оликард ретард, Нолипрел (посоветовал уч. терапевт), Престариум (рекоменд. в больнице), Варфарин, Милдронат, Фотил (глазные капли). к сожалению, не могу сказать в каких дозах.
заранее спасибо.
# 14:46 21-07-2006 Dralex, обратиться
Престариум (гипотензивное средство) уже входит в состав нолипрела. По сути, он принимает его в двойной дозе. Учитывая клинику (низкое давление), думаю, что мы нашли причину. Врач, назначавший престариум, знал о нолипреле? Обязательно скажите ему об этом.