инфекционист

21:48 10-08-2006 / Гюляра, обратиться

Здравствуйте, доктор. Спасибо, что откликнулись на моё письмо. Напомню, что спрашивала насчёт лямблий. Дело в том, что я уже почти 3 года с переменными успехами мучаюсь от сильного выпадения волос. Нет, волосы не обламываются, а выпадают с корнями. Время от времени при появлении перхоти пользуюсь низоралом. Общий анализ крови в норме. ТТГ тоже в норме(4, 1). После сканирования щитовидной железы мне признали гипотиреоз, хотя все гормоны были в норме. Уже 7 месяцев пью эутирокс, но никакмх улучшений нет. Выпадение диффузное, рост волос постоянно идёт, но они выпадают клочьями. Затем у меня обнаружили золотистый стафилоккок в горле. А также у меня хронический тонзиллит, аллергический ринит и аллергический бронхит. Горло болело постоянно. У каких врачей мы только не были, никто ничего не может найти. И что меня поражает, что после долгих походов по врачам я начала лечить стафилоккок, одновременно для имуннитета пить элеутерококк, пила свежевыжатые соки, выпадение буквально в течение месяца стало значительно уменьшаться и потом прекратилось. Выпадало по 800штук после мытья, а стало падать 40. Но через 2 месяца всё возобновилось вновь с новой силой. Но горло меня сейчас не беспокоит. И теперь когда всё началось опять у меня просто шок. Извените, что обращаюсь к вам с такой поблемой, я понимаю, вы не трихолог. Просто мне никто не может помочь. Сейчас врачи меня снова посылают на лямблии, хотя мне уже их находили вместе с глистами. После нескольких курсов мы их вывели, но выпадение так и не остановилось. Скажите, доктор, от стафилокка в горле могут выпадать волосы? И ещё один вопрос. У меня почему- то лицо постоянно красное, а носогубный треугольник белый. Делали кардиограмму, всё в норме. Может вы знаете, с чем это может быть связано? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:02 10-08-2006 Dralex, обратиться
Давайте по порядку. Сколько Вам лет? Диффузно - это на темени и на ЗАТЫЛКЕ одинаково выпадают? Есть ли проявления себореи? (болезненность кожи головы, зуд, чешуйки и проч) Сдайте общий крови (результат? ), ферритин и ОЖСС (дефицит железа может быть причиной выпадения волос). Принимаете ли Вы витамины (обязательно)? Как цикл? Принимаете ли какие- нибудь лекарства? Стафилококк - вряд ли. Не понял насчет гипотиреоза (он ставится по гормонам). Что значит "красное лицо"? Все лицо или нос и щеки? ЖДу ответов на поставленные вопросы
# 00:30 11-08-2006 Фаинет, обратиться
Скажите, пожалуйста, Гюляра, а как Вы лечились от золотистого стафилоккока в горле? У меня очень похожие проблемы и с горлом, и с глистами. ..
# 21:34 11-08-2006 Гюляра, обратиться
Здравствуйте, докторСпасибо за ответ. Мне 22 года. У меня на голове пробор, поэтому при выпадении пробор начинает редеть раньше других участков. Но когда я открываю проборы на затылке, там вид не лучше. Болезненность кожи головы иногда бывает, зуд тоже, чешуйки появляются время от времени, после того, как я сожгла голову чесночным маслом(его в своё время мне посоветовали от выпадения). Общий анализ крови: сегментоядерные- 40, эозинофилы- 10, лимфоциты- 38, моноциты- 11; остальное всё в норме. ОЖСС- 99, 46; скрытая железосвязывающая способность- 76, 26; получается, что железа у меня даже больше нормы. Ферритин я не сдавала, потому что врач сказала, что при таких результатах это уже не важно. Какие только витанины я не пила, ничего не помогало, сейчас пью только соки(яблоко, бурак, морковь и бол. перец) и элеутерококк. Цикл в норме, всегда регулярно. Из лекарств как я уже писала по 1 таб. пью эутирокс уже 7 с лишним месяцев. Но от него никакой пользы для волос нет. Насчёт гипотиреоза- мне поставили этот диагноз не только по гормонам, но и сделали радиоизотопное сканирование щитовидной железы. Сказали, что захват снижен в 2 раза. Но ведь эутирокс не помогает. А насчёт красного лица: у меня крылья носа, щёки и от крыльев носа вниз красное, и из- за этого носогубный треугольник выглядит белым(в смысле очень светлым). Меня это особо не мучает, но эстетически выглядет не очень и я уже даже думала может это тоже как- то связано с выпадением волос. Скажите, пожалуйста, доктор, что Вы думаете насчёт всего этого? И почему Вы считаете, что стафилоккок не может влиять на выпадение, ведь после того, как я его вылечила у меня были явные улучшения? Заранее спасибо.
# 21:36 11-08-2006 Гюляра, обратиться
Фаинет, лечение от стафилоккока для каждого индивидуально, поэтому при сдачи мозка из горла и обнаружении стафилоккока делают тест на восприимчивость к тем или иным антибиотикам. Мне тоже выдали список препаратов, которые действуют и не действуют на стафилоккок в моём организме, чтобы лишний раз не травиться. Стафилоккок у разных людей восприимчив к разным антибиотикам. Мне лично помог бактериофаг и рилаксан. А для горла- я 3- 4 раза в день делала полоскания хлорофилиптом. А как у вас проявляется стафилоккок?
# 00:59 12-08-2006 Dralex, обратиться
ОЖСС у Вас 99, а 46 - это норма? (у разных лабораторий разные нормы) Гемоглобин, эритроциты, ЦП, общее число лейкоцитов? Себорейный дерматит вряд ли является причиной выпадения волос, но значительно отягощает процесс. Лечить Вам его надо обязательно. Это долго. Лучше использовать "системы", из нескольких компонентов. Сдать общий мочи, иммунограмму. ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить врача очно на предмет исключения СИСТЕМНЫХ заболеваний, например СКВ ("бабочка" + выпадение + аллергические заболевания + щитовидная железа + бронхит). В этом случае будет необходимо лечение основного заболевания. Что- то сомнения у меня насчет гипотиреоза. Как со стулом? Жду ответов
# 01:05 12-08-2006 Dralex, обратиться
Не всегда наличие стафилококка означает заболевание. Говорить о необходимости лечения не зная жалоб, клиники - не корректно. О том, что стафилококк в горле является причиной алопеции я слышу впервые. А насчет своих "улучшений" Вы, к сожалению, не правы - Вы же сами пишите "Но через 2 месяца всё возобновилось вновь с новой силой. Но горло меня сейчас не беспокоит". Т. е. стафилококк не причем.
# 08:29 12-08-2006 Фаинет, обратиться
Я бы тоже хотела знать, как он появился. .. Мне тоже делали анализ на восприимчивость к антибиотикам и после этого выписали амоксициллин. И хлорофилипт, кстати, тоже. К сожалению, безрезультатно. Меня очень беспокоят постоянные "пробки" в горле. Насколько я понимаю, хронический тонзиллит связан со стафилоккоком. А Вас вообще больше горло не беспокоит? И пробки не появляются?
# 21:58 12-08-2006 Гюляра, обратиться
Здравствуйте! Насчёт ОЖСС- у меня 99, 46; а норма у нас 46, 7- 76, 7. Гемоглобин- 135, 0. Эритроциты- 4, 28. Лейкоциты- 5, 3. Остальные данные анализа крови я написала в прошлом письме. В общем анализе мочи нашли немного солей уратов, а в целом анализ в норме. А почему вы сомневаетесь насчёт гипотериоза?
Теперь врачи подозревают у меня лямблии и(или) глисты. Скажите, из- за них могут так сильно лезть волосы? Стул нормальный, запоры редко. И ещё, доктор, если вас не затруднит, ответьте пожалуйста:
1)Вы написали ЦП, СКВ и "бабочка". Я не поняла, что означают эти буквы, расшифруйте, пожалуйста.
2)К какому врачу следует обратиться для исключения системных заболеваний и кто посылает на иммунограмму?
Заранее спасибо Вам.
# 22:04 12-08-2006 Гюляра, обратиться
Фаинет, горло меня в основном беспокоит в холодное время года(практически постоянно)и летом бывает. Холодного вообще ничего не могу кушать. Пробки тоже бывали, потом проходили. Кстати для полоскания ещё очень полезен ротокан. У мене тонзилит и по- моего его надо лечить курсами и постоянно делать профилактику, чтобы не было обострений. А глисты у вас какие дают симптомы? Я спрашиваю потому что их тоже у меня подозревают.
# 22:58 12-08-2006 Dralex, обратиться
Повышенная ОЖСС свидетельствует о дефиците железа (чем меньше в сыворотке железа, тем больше она его может связать, объясните это своему врачу). Надо сдать ферритин. ЦП- цветовой показатель в анализе крови (содержание гемоглобина в эритроцитах). Эритроциты снижены, но не сильно. Видимо железодефицит есть, но не большой (может вызывать выпадение волос). Тактика следующая: 1. Борьба с себореей (уже писал). 2. Борьба с железодефицитом (препараты железа, витамин С, контроль через 2- 3 недели). 3. Иммунолог и ревматолог (СКВ - системная красная волчанка, "бабочка" - краснота на лице). 4. Сдать на лямблии, глисты. 5. Сдать гормоны щитовидной железы и показать другому эндокринологу (гипотиреоз - снижение гормонов, при нормальных гормонах зачем эутиреокс? ). 5. Обсудить со своим врачом применение регейна. По мере появления новой информации - пишите. Лучше новым сообщением, чтобы было на виду и не листать форум назад. Заведите историю болезни на сайте. Осталось ли что- нибудь непонятное?
# 23:51 13-08-2006 Фаинет, обратиться
У меня полгода постоянно была повышенная температура и болела голова. Меня очень тщательно обследовали и НИЧЕГО не нашли, кроме паразитов. Лечение дало свои плоды, сейчас я себя чувствую значительно лучше, хотя и не до конца уверена, что полностью от них избавилась.
# 18:07 12-04-2009 Анна18, обратиться
Здравствуйте у меня стафилококк в горле! Обнаружили пол года назад, пила антибиотики не помогали. Как можно избавиться и от чего это может быть?
# 23:37 15-10-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте! Мне 25 лет и месяца 4 назад у меня началось сильное выпадение волос которым до этого я никогда не страдала. У меня обнаружили стафилококк в носовой и ротовой полости. Я искала в интернете информацию связано ли заболевание золотистым стафилококком с выпадением волос и нашла очень много вопросов именно по этому поводу (если найден стафилококк может ли именно он влиять на выпадение волос), но во всех консультациях говорится что это не является причиной. Так все-таки может действительно выпадение волос может быть вызвано наличием стафилококком, вы уверены что никакой связи нет, потому как у многих возникает вопрос именно с этим.
# 16:40 17-01-2010 Лиза, обратиться
У меня ОЖСС тоже 95, а волосы уже лет 8 выпадают, раньше еще был тестостерн свободный высокий.
думаю причина - с 15 до 16 лет не ела мяса
# 16:41 17-01-2010 Лиза, обратиться
Если у кого то есть опыт лечения железодефицитных анемий, пишите
# 14:09 06-03-2010 Сергей, обратиться
Здравствуйте! У мальчика которому 12 ле, обнаружили стафилоккок в горле лечат но он не проходит. Как правильно вылечить его, возможно ли хирургическим путем?
Спасибо!
# 10:49 21-07-2021 Яна, обратиться
Марина,
Здравствуйте! У меня тоже когда обнаружили стафилококк начались проблемы с волосами, так плюс и с кожей. Я получается переболела ангиной. И после нее как раз обнаружили стаф в горле и еще и нос. И теперь он никак не уходит. К кому не обращалась, все говорят.что этот золотистый стаф здесь ни при чем. Хотя я думаю. что проблема в нём. Скажите Вам удалось убрать стаф?