инфекционист

19:31 15-08-2006 / Mariana, обратиться

Здравствуйте! Мой сын (5мес) попал в больницу с кишечной инфекцией: была температура до 39, 5 и стул с пеной. Назначили нифуроксазид (больше ничего), 3 дня был только жидкий стул. На 4- й день рвота и стул в виде зеленой слизи с кровью. Бакпосев отрицательный, никаких возбудителей не выялено. Сейчас на Ниграме по 1/ 3 х3т в сутки, стул до 10 раз в день, пока действует препарат желтый с зеленью, когда кончается действие опять слизь с кровью. Уже неделю лежим и никакого результата. Кроме ниграма никаких назначений. Обвиняют в том, что у ребенка реинфекция и я чем- то его накормила новым (уверяю, это не так), поскольку после улучшения началось ухудшение. Скажите, это может быть вирусная инфекция? Доктор в больнице категорически это отрицает, несмотря на отрицательный бакпосев.

Ответы

# 21:58 15-08-2006 Dralex, обратиться
Установить истинную причину можно только по результатам посева. Сделайте посев не только на дизгруппу (на другие среды). Возможно энтероинвазивная E coli, или другая инвазивная инфекция. (при инвазии нифуроксозид не применяется! ). При неизвестной этиологии я бы назначил ЦФ- 3.