инфекционист

18:15 22-08-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Вчера с головы сняла какое- то насекомое, испугалась что это клещ. Обратилась к врачу, но мне даже не смогли точно ответить клещ это или нет = ( сказали, что "пожож". .. Осмотрели голову, следов укуса не нашли. Посоветовали обратиться в боткинскую больницу (СПб) для исследования "клеща" на энцифалит и болезнь Лайма и на всякий случай сделать укол гаммаглобулина.
В интернете нашла информацию, что у клещей 8 лапок (у моего 6), красно- коричневая спинка (мой полностью серый), на анализ нужно сдавать живого клеща (мой же практически высох). Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:20 22-08-2006 Dralex, обратиться
Я не специалист по насекомым и отсюда мне Ваше насекомое очень плохо видно.
# 18:23 22-08-2006 Аноним, обратиться
извините, за такую формулировку. Я в растерянности. А если это все таки клещ. Как мне поступать?
# 19:41 22-08-2006 Dralex, обратиться
Мероприятия зависят от эпид обстановки в Вашем регионе. Есть ли у Вас (в Вашем регионе) лайма и энцефалит? Если анализ будут делать методом ПЦР, то подойдет и дохлый (сушеный, толченый) клещ. Правда в маленьких городках такое исследование не проводят. Лапки могли оторваться (потеряться). По цвету клещи разные. Если клещ укусил, то просто так снять с головы не получиться (если просто сняли - то еще не укусил)
# 14:11 23-08-2006 Димитрий…, обратиться
Если трудно определить(тем более не специалисту, но есть сомнения - обязательно сделать в/ м инъекцию противоклещевого g- глобулина в дозе 3. 0 мл(концентрации 1: 80, лучше 1: 160)- действие гамма- глобулина эффектино только в течение первых 3х дней, и в течение10 дней принимать антибиотик доксициклин по 0, 1 х 2 р/ день после еды для профилактики болезни Лайма(при его остутствии подойдет и "Амосин"(флемоксина солютаб, амоксициллин) в дозе 500 мг х 3 р/ день, хотя он и не так эффективен). Измеряйте температуру 2 раза в день и если будет повышение(хотя может быть это и простуда)более 38, 0 гр С - обратиться в инфекционную больницу и сдать анализы(общий анализ крови и серологический анализ РПГА) на определение иммуноглобулинов класса Ig M(их наличие свидетельствует о начале клещевого энцефалита), дальнейшая тактика зависит от врача. Не поддавайтесь панике - такие негативные психо- эмоциональные состояния значительно снижают уровень иммунитета - есть болезнь, есть и лечение.