инфекционист

14:05 06-09-2006 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! у меня длительное время- около 2 лет- держится субфебрильная температура от 37 до 37, 5. Слабость, озноб, потливость, головные боли несильные, частые боли в горле, дневная сонливость, а ночью беспокойный сон. Прошла обследование в инфекц. больнице- причину так и не нашли. Сказали, что инфекций много и не все диагностируются, а некоторые могут протекать в стертой форме. Из инфекций обнаружены: герпес простой, ЦМВ, ВЭБ- ядерный антиген. Другой врач в поликлинике сказал, что это ВЭБ дает такую клинику. Принимала валтрекс и виферон, имунофан. Результат нулевой. Подскажите что же делать дальше? Возможно это СХУ или действительно какая- л. инфекция в стертой форме? У мужа тоже температура, но он переносит ее легче. Я же и на работу хожу с трудом.

Ответы

# 14:46 06-09-2006 Dralex, обратиться
Сколько Вам лет? Результат общего крови, ТТГ? Маркеры гепатитов? Еще какие- нибудь анализы делали?
# 20:22 06-09-2006 Анна, обратиться
Спасибо, что ответили. мне 30лет. ОАК- лейкоциты 3, 8 Эритроциты- 3, 93, гемоглобин 121, гематокрит 38, 2, Лимфоциты 34, 9, нейтрофилы 49, 5, СОЭ 10. Гормоны щитовидной железы в норме. Маркеры гепатитов отрицат. Туберкулез, токсоплазмоз, ВИЧ, сифилис по крови отриц. УЗИ печени, поджел. железы в норме. Почки- опущены. По гинекологии все нормально. Желчный пузырь- без воспаления. Лор- миндалены удалены, хр. фарингит, вазомоторный ринит. ЖКТ- хр. гастрит с детства, колит. Делала колоноскопию. поставили Обычный колит без особенностей. Обследовалась на всяческих паразитов в больнице- все отрицат. ЭКГ в норме. Анализ мочи норма (общий, по Нечепоренко, по Зимницкому)Вот собственно и все. Еще беспокоит увеличенный лимфоузел под мышкой. Но врач инфекционист смотрел и ничего по этому поводу не сказал. в целом беспокоит слабость, озноб, сонливость, раздражительность и сильная усталость.
# 22:29 06-09-2006 Dralex, обратиться
Идем дальше. Когда и как повышенна температура? Всегда? Утром, вечером? Каждый день? Лимфоузел: размеры, болезненность? Ставили ли анемию? Железо сыворотки, ОЖСС? Пролечить фарингит.
# 09:23 07-09-2006 Анна, обратиться
температура повышенна каждый день. ночью обычно 37 или ниже- 36, 9. Поднимается с утра (просыпаюсь и чувствую озноб, знобит до тех пор пока не поднимется температура. обычно держится 37, 2, 37, 3. Редко выше. Держится в течение всего дня, даже когда днем иногда сплю. Понижается часам к 11 вечера. Анемию ставили только во время беременности, а так нет. Гемоглобин не всегда такой. Иногда до 135. Лимфоузел- сначала по узи поставили 1. 5* 2 см. Позже делала, сказали, что не определяется в жировой ткани. При нажатии не болезненный. побаливает иногда и недолго, это даже скорее не боль, а просто неприятные ощущения.
# 16:43 07-09-2006 Dralex, обратиться
В этом случае надо действовать методом исключений. Пролечить фарингит. По возможности найти причину увеличения лимфоузла (рентген легких). Сдать железо, ОЖСС (вполне возможно - железодефицит - пролечить). Билирубин, трансаминазы, амилаза, белок и фракции