инфекционист

10:20 18-09-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте, drAlex! Это опять Юля на счет приступов. Мне 23 года. По поводу Ваших вопросов: 1) все гормоны щитов. железы в норме; 2) по поводу падения АД не уверена, но вряд ли, хотя состояние практически всегда предобморочное. Первый раз мне стало плохо 3 года назад: у меня тогда возникла внезапная слабость и я действительно подумала, что упало АД, выпила крепкий кофе и тем самым сделала еще хуже, сотрудники хотели даже скорую вызывать. Спустя некоторое время померяли давление - 135/ 90. 4) Связи приступов с какими- то внешними факторами не вижу. Хотя если выпить несколько чашек чая, то может возникнуть похожее состояние слабости. На счет духоты не заметила, приступы были и летом в жару и духоту, и зимой при нормальной погоде. 5) Никакие лекарства постоянно не принимаю. 6) У пульмонолога была неоднократно, в анамнезе хр. бронхит, эмфизема легкий и БА (астма под вопросом, т. к. никаких приступов удушья у меня никогда не было, только сухой кашель, поставлена после ФВД с результатом снижения . .. на 48 % ). 7) Очно к неврологам обращалась, даже лежала в стационаре, но толку от этого никакого, у них к молодым всегда один диагноз - ВСД (я киевлянка). Обратиться в платную клинику пока нет возможности. Еще есть заключение УЗИ сосудов шеи и головы: "Эхографические признаки снижения линейной скорости кровотока по позвоночным артериям в костном канале наиболее вероятно за счет экстравазальной компрессии, явлений дисциркуляции в артериях основания мозга". Делала 1, 5 года назад, с тех пор общее состояние стало немного хужеи приступы стали чаще. А еще заметила, что при перемещении по горным массивым стало сильно закладывать уши, шум в голове и ватность в теле. Два года назад такого практически не было, а в этом году как- то сильно, и даже при пологих спусках- подъемах на небольшие высоты (300- 400 метров). Посоветуйте, пожалуйста, какие еще обследования нужно сделать. Спасибо.

Ответы

# 17:38 18-09-2006 Большакова М.А., обратиться
Я не знаю по теме ли это, но у меня бывают подобные эпизоды. Удалось уловить причину этого - снижение сахара в крови. Я теперь всегда ношу с вобой леденцы и когда только начинает темнеть в глазах, то пополняю свой запас глюкозы. .. У меня выявилась надпочечниковая недостаточность, которая приводит к данному состоянию. ..
# 20:23 18-09-2006 Dralex, обратиться
Есть ли что- нибудь, облегчающее состояние? Действительно, попробовать сладкую конфету. Что сниженно в ФВД? Попытаться измерить АД в МОМЕНТ ПРИСТУПА.
# 09:57 19-09-2006 Юля, обратиться
В последние 2 раза пила анаприлин, тахикардия прекращалась, но зато сильно падало давление и пульс урежался сильно, начинали пропадать удары. Кстати, я вспомнила, что в последний раз во время приступа давление я все- таки меряла, было 125/ 85 (у меня норма 100/ 60- 110/ 70). Этот приступ был довольно несильный, бывало значительно похуже. Кстати, я очень чувствую даже небольшое повышение давления (как в этот раз), т. к. появляется сильная внутренняя дрожь и тяжело сфокусировать взгляд на чем- либо. С сахаром крови у меня все в порядке, в мае- июне в больнице проверяли. На счет ФВД в иследовании очень неразборчиво написана фраза "Снижение показателей на 42 % (или 48, не разберу) от должного".